Предприятие по транспортировке нефти «LatRosTrans», которым владеет АО «Latvijas kuģniecība» и AО «Транснефтепродукт», попало под санкции США.

Связано это с тем, что «Транснефтепродукт» является дочерней компанией российской фирмы «Транснефть» – она принадлежит россиянину Николаю Токареву (по совместительству генерал-майору ФСБ в отставке), который внесен в список «олигархов-спонсоров», поддерживающих политику Кремля.

ООО «ЛатРосТранс» действует с 1994 года и является предприятием по транспортировке нефти и нефтепродуктов, которое обеспечивает доставку дизельного топлива по магистральному трубопроводу от границы с Беларусью (из Полоцка) до Вентспилса.

Общая протяженность нефтепровода по Латвии составляет 780 км. «ЛРТ» также принадлежит терминал нефтепродуктов в Илуксте вместимостью 160 000 м3. Всего в Латвии работают четыре станции – «Скрудалиена», «Илуксте», «Джуксте» и «Вентспилс», которые обеспечивают учет расхода, хранение и транспортировку нефтепродуктов. На предприятии работает более 200 человек – сейчас их судьба окажется под вопросом.

На местном рынке, однако, в большей степени опасаются сложностей не с транспортировкой нефти, а с дефицитом калийных удобрений – объем их экспорта из России упал из-за пандемии Covid-19, еще до начала конфликта в Украине.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Perfekto 06.03.2022, 21:16:54

    Это было ожидаемо.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: