За последние три дня, в период с 6.30 25 марта до 6.30 28 марта в Курземскую бригаду Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) поступило 113 вызовов - 43 на тушение пожара, 60 на спасательные работы, 10 вызовов были ложными.

В пятницу, в 13.54 поступил звонок из Попенской волости Вентспилсского края, где горели крыша одноэтажного жилого дома и межетажное перекрытие общей площадью 330 м2. В 18.40 пожар потушен.

За последние сутки в Курземе потушено 29 пожаров, в Вентспилсском крае выявлено 7 возгораний:

 - в Юркалнской волости горел старник площадью 100 м2;

 - В Пилтенской волости горел старник площадью 20 м2;

 - В Варвской волости горел старник площадью 500 м2;

- В Таргале горели старник и гора листьев площадью 500 м2;

- В Пилтене горели дерево и старник площадью15м2;

- На улице Лиела в Пилтене горели дерево и старник 40 м2 дров;

 - На улице Парка в Пилтене горел старник площадью 2800 м2.

ГПСС напоминает, что поджог старника запрещен! К сожалению, каждую весну на тушение пожаров тратятся значительные ресурсы службы. ГПСС призывает задуматься, что пока пожарные тушат горящий старник, кому-то может понадобиться помощь, но она не может быть оказана оперативно, если к тушению старника привлечены все ресурсы ближайшей службы. Не сжигайте старник и, возможно, вы спасете чью-то жизнь!

За последние дни в Курземе потушено пять лесных пожаров, один из них в Угальской волости Вентспилсского края, где разгорелся лесной покров площадью в один гектар.

В Курземе 42 пожарных поспешили на ликвидацию последствий сильного ветра, 36 из них были снесенные сильным ветром деревья, а еще шесть - демонтированные или поврежденные конструкции. Пожарные распилили сломанные ветром деревья и убрали их с дороги в Угале, Злекас и Пилтене. На улице Саулес спасателям пришлось демонтировать сорванную ветром канализационную трубу трехэтажного жилого дома.

За последние сутки в Курземе поступило девять вызовов на тушение горящей сажы в трубах жилых домов. ГПСС также получила вызов в Таргале, где в дымоходе двухэтажного жилого дома горела сажа площадью 1 м2, горение было ликвидировано с помощью технической соли.

ГПСС напоминает, что дымоход необходимо регулярно очищать от сажи, чтобы он не возгорался! При горении сажи в дымоходе образуются высокие температуры, которые со временем могут повредить его конструкцию.

Всего за последние трое суток в ГПСС поступило 876 вызовов - 246 на тушение пожаров, из них 143 – возгорание старника и 14 – лесные пожары, 547 на спасательные работы, 83 вызова были ложными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: