Согласно порядку добровольной инициативы самоуправления в отношении выплаты пособия в случае рождения ребенка, Вентспилсское краевое самоуправление увеличило пособие ожидающим первого, второго и третьего ребенка, если оба родителя задекларировали место жительства на административной территории Вентспилсского краевого самоуправления минимум за последние 12 мес.

Таким образом, при рождении первого и второго ребенка пособие составит 300 евро, а при рождении третьего ребенка – 350 евро. При ожидании четвертого ребенка пособие будет таким же – 400 евро, а вот в случае рождения пятого и каждого последующего ребенка оно составит 500 евро.

Если только один из родителей задекларировал свое место жительства на административной территории Вентспилсского края как минимум в течение последних 12 месяцев, пособие остается прежним: 200 евро за рождение первого или второго ребенка, 300 евро за третьего ребенка, 400 евро за четвертого ребенка и за каждого следующего ребенка - 500 евро. Подать заявку на получение пособия можно в Вентспилсской краевой социальной службе в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

В 2021 году в ЗАГСе Вентспилсского краевого самоуправления было зарегистрировано 40 новорожденных, родились 20 девочек и 20 мальчиков. В прошлом году девять женщин стали матерями впервые. Второго ребенка родили 11, третьего - 10, четвертого - 6, пятого и шестого - 1, а восьмого - 2 матери.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: