С 1 апреля в несколько этапов будет проходить регистрация детей, которые в 2022/2023 году начнут обучение в 1-х классах вентспилсских школ. Заявление о приеме в 1-й класс могут подать родители, ребенку которых в 2022 году исполнится семь лет.

Как и в прошлом году, регистрация первоклассников будет проходить в единой электронной системе, администрируемой вентспилсским Управлением образования. В школах заявления не принимаются.

В этом году электронную систему доработали, позволив родителям идентифицироваться не только при помощи электронной подписи, но и с помощью инструментов авторизации онлайн-банка. Это расширило круг родителей, которые могут подать заявление полностью в электронном виде.

Регистрация организована в три этапа. В каждом из них заявку можно подать согласно критериям.

На первом этапе подачи заявок – с 1 по 12 апреля – в школу можно записать ребёнка, если его родные брат или сестра уже учатся в выбранном учебном заведении, а также ребёнка, если один из родителей работает в выбранной школе.

На втором этапе подачи заявок – с 13 по 17 апреля – в школу можно записать ребёнка, чьё декларированное место жительства находится или не находится в Вентспилсе, если сестра или брат учатся в выбранной школе.

На третьем этапе подачи заявок – с 18 апреля по 31 августа – в школу могут записать ребёнка остальные желающие.

Электронная система регистрации была введена в прошлом году и ею воспользовались 92% заявителей. Те родители, у которых нет возможности подать заявление в электронном виде, смогут зарегистрироваться в Управлении образования, заранее записавшись на визит.

Система (https://1klase.ventspils.lv) для подачи заявок открыта с 25 марта, чтобы у каждого была возможность изучить ее и подготовить документ. В начале соответствующего этапа остается только подать заявку.

В понедельник, 28 марта, в 17 часов состоится онлайн-встреча со специалистами Управления образования, которые ответят на вопросы или предоставят консультации по заполнению анкеты. Ссылка: https://bit.ly/IPzoom1klases

В заявке родители могут указать до трех школ в порядке приоритета. Этот выбор наряду с другими критериями и сроками подачи заявки будет учитываться системой при формировании списков поступающих в каждую школу.

Подробности о порядке и правилах подачи заявок можно узнать на сайте Управления образования: https://vip.ventspils.lv/vispareja-izglitiba/registracija-1-klases/. Там также опубликованы школьные видеоматериалы.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ramiljevi481 27.03.2022, 11:30:20

    Хочется надеяться, что все пойдут в школы с государственным языком обучения.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: