Несмотря на все ужасы и невзгоды, обрушившиеся на Украину, Харьковский театр ЛанжеронЪ приезжает в Вентспилс с моноспектаклем Моня. Представление состоится в субботу, 26 марта, в 17:00 в Доме творчества.

На афише спектакля рядом с названием театра ЛанжеронЪ – существенное пояснение: одесский колорит из города Харькова. Лучшей поддержкой театра в нынешней ситуации станет полный зал зрителей.

Жанр спектакля Моня – трагикомедия, поставлена по книге Эфраима Севелы Моня Цацкес – знаменосец. Главный герой спектакля – поразительный персонаж Моня, парикмахер со всеми присущими еврейской национальности талантами, умениями и совершенно особым чувством юмора. Изобретательности Мони позавидует даже любой такой же еврей! Здесь плачешь от боли и смеешься до слез. Монины истории и эпизоды порой на грани фола, но очень яркие; гомерически смешные, нелепые, но вполне возможные, чего у нас только не происходит; грустные, потому что идет война.

Спектакль наполнен таким душевным светом, что хочется и плакать, и смеяться одновременно. Жизнелюбие – как маленький росток на тонкой ножке среди пылающих зарниц и громыхающей канонады артиллерийских залпов. Жизнелюбие, человеколюбие и мечта о мирной жизни – только это подчас и помогает выжить, сохранить человеческие взаимоотношения. Но не всегда бывает так, и маленькие радости бытия существуют бок о бок с ужасами войны. Как анонсируют спектакль его авторы и исполнители, он рассказывает «по-доброму душевно – о самом страшном».

Моня – Заслуженный артист Украины Виталий Бондарев
Режиссёр – Галина Панибратец. Премьера спектакля состоялась в мае 2019 года.  По итогам театральной ассамблеи Харьковский счет спектакль Моня был признан лучшим в театральном сезоне 2018–2019 гг. и номинирован в список кандидатов на Независимую театральную премию имени Вячеслава Панченко. 6 сентября 2019 года театр ЛанжеронЪ стал обладателем премии Вячеслава Панченко в номинации Яркое театральное событие сезона 2018/2019 за спектакль Моня.

В Латвии спектакль Моня будет показан в Вентспилсе, Риге, Резекне и Лудзе. Артисты проделали большой путь, чтобы латвийский зритель смог увидеть постановку. По всем вопросам обращаться по тел. 29111065 или в кассы Билешу сервисс.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Viktor Ozz 27.03.2022, 08:13:06

    Спектакль очень понравился. С удовольствием посмотрели. Спасибо.

  • -1
    горшкомойка. 28.03.2022, 10:48:34

    Хороший был спектакль!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: