Латвийская ассоциация молодых врачей призывает немедленно ввести в качестве обязательного предмета во всех школах предмета "здоровый образ жизни" (veselības mācība).

В письме ответственным должностным лицам, включая премьер-министра Кришьяниса Кариньша, министра здравоохранения Даниэля Павлютса и министра образования и науки Аниты Муйжниеце, ассоциация отмечает, что уроки "здорового образа жизни" в школах уже много лет являются предметом интенсивных дебатов, как на политическом уровне и среди медицинских работников.

Поскольку "здоровый образ жизни" как предмет был исключен из учебной программы, ответственные лица не смогли предоставить убедительных доказательств того, что отсутствие вышеуказанного предмета положительно сказалось на знаниях учащихся о своем здоровье.

Ассоциация обращает внимание на наиболее важные факторы, которые показывают, что "здоровый образ жизни" должен быть немедленно возобновлен во всех латвийских школах в качестве обязательного предмета.

Во-первых, одним из самых тревожных показателей неграмотности общества и особенно молодежи является уровень заболеваемости ВИЧ в Латвии. Несколько лет подряд Латвия занимает первое место среди стран ОЭСР по различным статистическим показателям, связанным с ВИЧ-инфекцией. В период с 2015 по 2020 год в Латвии в среднем диагностировали 335 новых случаев ВИЧ в год, что ставит Латвию на второе место среди стран ЕС по количеству новых случаев ВИЧ по отношению к населению.

Во-вторых, не меньшее беспокойство вызывает количество легальных абортов среди молодежи. Слабая информированность подростков о репродуктивном здоровье и зачастую основных физиологических процессах, различные мифы о контрацепции способствуют возникновению нежелательной беременности.

Базовые знания о контрацепции, ее выборе и безопасном предотвращении нежелательной беременности необходимо приобретать в школьном возрасте, когда молодые люди достигают репродуктивного возраста.

Недавнее исследование показало, что вторым наиболее часто используемым средством контрацепции в Латвии является прерванный половой акт, который классифицируется как небезопасный метод профилактики и не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

В-третьих, с началом пандемии Covid-19 в средствах массовой информации широко распространился призыв мыть и дезинфицировать руки, не толпиться и делать прививки в связи с распространением смертельного респираторного вируса в Латвии и во всем мире.

Ассоциация обращает внимание на то, что личная гигиена и вакцинация являются ключевыми элементами в предотвращении различных респираторных вирусных заболеваний, которые следует знать с раннего возраста. К сожалению, наблюдения на практике, а также широко проводимая антивакцинальная кампания и низкая активность вакцинации показывают, что население Латвии имеет слабое представление об этих понятиях.

В-четвертых, в контексте сегодняшних мировых событий ассоциация обращает внимание на то, что в рамках предмета "здоровый образ жизни" молодежь также имеет возможность освоить базовые понятия о выживании в экстремальных ситуациях и действиях в условиях военного конфликта или чрезвычайных ситуаций.

Оказание первой помощи, знание того, в какие службы следует обращаться в таких ситуациях, необходимы для обеспечения безопасности населения Латвии в незапланированных случаях.

Еще одним показателем, по которому Латвия уже несколько лет находится на вершине неблагополучной статистики, является количество самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, Латвия занимает девятое место в мире по количеству самоубийств на 100 000 жителей.

Депрессия, суицид и другие психоэмоциональные заболевания – тема, которая долгое время подвергалась стигматизации в латвийском обществе. Только при открытости, хорошем знании и понимании окружающих можно развеять мифы о психоэмоциональном здоровье и построить инклюзивное общество.

По последним данным, в Латвии самый высокий уровень моббинга среди стран ОЭСР. На наш взгляд, агрессию у подростков можно было бы снизить и за счет формирования у них понимания здорового образа жизни и значения двигательной активности в укреплении психоэмоционального здоровья.

Наибольшей пользой урока "здоровый образ жизни" было бы понимание своего физического, психического и социального здоровья, его сохранение, что привело бы к повышению общего благосостояния общества, экономии государственных финансов и лечению болезней, которых можно было бы избежать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: