Работники и студенты Факультета ИТ Вентспилсской Высшей школы (ВВШ) установили уже третью умную птичью кормушку. Благодаря сотрудничеству с Приморским музеем под открытым небом кормушка установлена на территории музея, и ее взяли под свою опеку ученики Вентспилсской основной школы №1.

Как известно, ВВШ начала инициативу «Птичья школа», чтобы дать школьникам возможность во время удаленной учебы заниматься визуально воспринимаемым исследованием живой природы. Птичья кормушка оснащена камерой и Интернет-подключением, поэтому у школьников и других желающих есть возможность наблюдать за многообразием птиц на интернет-сайте: putni.venta.lv.

Наблюдать за многообразием птиц в Вентспилсе можно в упомянутой птичьей кормушке в Приморском музее под открытым небом, а также в кормушках, установленных в саду ВВШ и в Вентспилсской основной школе №2. Детали к птичьим кормушкам были изготовлены в лабораториях ВВШ, благодаря приобретенным на финансирование в рамках проекта «Малые города Европы следующего поколения» / Next Generation Micro Cities of Europe (№ UIA03-250)» новым устройствам, а именно: лазерным резчикам, позволяющим вырезать необходимые детали для кормушки с миллиметровой точностью, а также камерам и микросхемам, позволяющим умной птичьей кормушке функционировать.

Это весной планируется установить еще три кормушки, продолжая сотрудничество с вентспилсскими школами и детскими садами. У инициативы «Птичья школа» высокие амбиции: «Чтобы пробудить у школьников интерес к инженерным наукам и сделать ресурсы лабораторий ВВШ более доступными школьной молодежи, осенью этого года мы планируем дать школьникам возможность самим изготовить умные птичьи кормушки и установить их в разных местах города и края», – рассказывает заведующий лаборатории инженерных наук ВВШ Янис Шате.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: