Самоуправление Сааремаа в Эстонии временно отложило до сих пор неосуществлённое намерение найти паромного оператора для маршрута между портом Мынту и Вентспилсом, однако сэкономленные средства планирует потратить на развитие туристических возможностей.

В начале 2000-х такая паромная линия уже действовала, но закрылась с наступлением финансового кризиса. Активная работа по возобновлению паромного сообщения между Сааремаа и Вентспилсом началась два года назад, и главным инициатором была эстонская сторона, также заинтересованная в инвестиционных возможностях со стороны вентспилсчан. Председатель гордумы Айвар Лемберг в то время сообщил, что требуется около 300 000 евро, которые муниципалитет не был готов предоставить, но паромную линию можно было бы поддержать, предложив скидки на портовые сборы.

В 2019 и 2020 годах самоуправление Сааремаа объявляло тендеры на поиск паромного оператора, но безрезультатно, и заместитель мэра Сааремаа Кристина Марипуу признала в газете Saarte Haal, что на сезон этого года никаких новых конкурсов не запланировано. Средства в размере 40 000 евро, предназначенные для продвижения маршрута, будут использованы для популяризации Сааремаа как в Латвии, так и в Литве, поскольку опыт прошлого лета показывает, что туристы из двух других стран Балтии по-прежнему проявляют интерес к крупнейшему острову Эстонии.

Паромное сообщение между Мынту и Вентспилсом с 2006 по 2008 годы осуществляла SSC ​​Ferries – дочерняя компания эстонской частной фирмы Saaremaa Laevakompanii – на пароме Scania. За это время паром перевёз 60 000 пассажиров и около 14 000 транспортных средств. Две трети пассажиров составили иностранные туристы. Билеты стоили от 23 до 27 евро (в зависимости от сезона), а стоимость перевозки автомобиля колебалась между 28–38 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: