Учащиеся 7–12-х классов уже несколько месяцев обучаются дистанционно, а для самых маленьких школьников это новый опыт. Малыши немного растеряны, старшие подустали. Как родители могут помочь своим детям преодолеть трудности и почувствовать себя комфортнее?

О том, как себя ощущают дети во время удалённого процесса и как родители могут им помочь, рассказывают школьные психологи Илва Иваска (работает в 4-й средней школе) и Илута Неймане (Центральная начальная школа).

Пропадает мотивация

Иваска отмечает, что одна из самых больших проблем среди школьников – планирование времени. Если раньше ритм детского дня был достаточно плотным, и помимо основной учёбы надо было посещать, например, музыкальную или художественную школы, тренировки, то сейчас режим нарушился. Весной многие дети скучали по школе, некоторые даже плакали. «Сейчас те же дети сидят дома и больше ничего не хотят», – подытоживает психолог после разговора с родителями.

Некоторые ещё посещают тренировки или, удалённо, другие занятия по интересам, но относительно редко. Дети сегодня остро нуждаются в общении. Сложнее всего приходится сознательным, или перфекционистам, которые всегда стараются всё делать очень хорошо. Такие дети наиболее подвержены риску выгорания. Иваска признаётся, что в её практике самые продолжительные разговоры со школьниками велись именно о том, что они не в состоянии справиться со всеми поставленными задачами.

Психолог Илута Неймане согласна, что в основном дети устали. Пропала мотивация даже у тех, кто до этого хорошо учился. Воспитанникам музыкальной и художественной школ сейчас многое приходится делать самостоятельно, им не хватает совета учителя, потому что не каждый может позвонить педагогу и не все способны письменно рассказать о проблемах.

В круговороте заданий

По сравнению с весной проводится больше онлайн-уроков на платформе Zoom, и если таковых, например, три подряд, дети сильно устают. Родители иногда думают, что дети намеренно не выполняют задания, ленятся. Кто-то действительно делает это сознательно, тем самым защищая себя от переутомления. Однако часто школьник просто запутывается во множестве задач. Даже взрослым, у которых уже зрелый мозг, сложно спланировать и организовать продуктивную работу. Детям ещё сложнее. Кроме того, тем, кто в ходе очного обучения не мог длительное время концентрировать внимание, во время удалённого процесса намного труднее. В доме много раздражителей: собака или кошка, шум улицы, сестра или брат, телефон; детей младшего возраста отвлекают игрушки...

Позвольте ошибаться

Самое главное, подчёркивают психологи, – распорядок дня, место учёбы, свежий воздух и движение. Если ученик начальной школы должен весь день один сидеть дома, важно составлять ежедневные планы и вешать их на видном месте. Сначала в план лучше включать самые важные задачи, которые необходимо выполнить в определённое время, а затем можно упомянуть те дела, что можно выполнить, когда дома находятся родители. Ребёнка нужно учить не откладывать на потом, а всё делать вовремя, ведь как только возникают долги, тут же появляется чувство тревоги. Следует следить за тем, чтобы ребёнок вовремя ложился спать.

Иногда родители принимают слишком активное участие в процессе обучения, т. е. учатся вместо ребёнка. Психологи рекомендуют родителям позволять детям самим пробовать справляться и совершать ошибки. Однако есть виды заданий, в которых взрослые могут оказать помощь. Например, если в основной школе задали прочитать длинный сложный текст, скажем, по истории или географии, и самому ребёнку осилить его сложно, один абзац может читать мама, а второй – сам учащийся. Тем более что некоторые дети лучше воспринимают информацию на слух. Более того, таким образом мама (или папа) своим участием поддерживает и мотивирует.

Взбодрит кружка чая

Детей постарше родители могут поддержать чашкой чая, поощрением и беседой. Иногда старшеклассникам тоже трудно планировать свою работу, поэтому родители должны следить за их успехами. Правда, Неймане заметила, что требования родителей к детям иногда слишком завышены. Надо позволять проявлять усталость и побуждать наслаждаться зимними радостями. Следует выходить на улицу, даже если не выполнена вся работа. Важно взвесить, что можно отложить или, возможно, вообще не сделать, но свежий воздух и движение важны! Да, сроки следует соблюдать, надо учиться всё сдавать вовремя, но иногда стоит делать исключения. Тогда надо честно написать учителю, что не успеваете, и попросить продлить срок сдачи.

Если ребёнок уже накопил долгов и мучается под бременем незавершённых дел, мама и папа могут помочь расставить приоритеты. Также может понадобиться помощь специалиста. Планировать работу можно вместе с классным руководителем или школьным психологом. Тогда, если ребёнку будут регулярно звонить и интересоваться, следует ли он совместно разработанному плану, это послужит для него стимулом и мотивацией.

Пытайтесь видеть хорошее

Психологи пришли к выводу, что учиться устали не только школьники, но и взрослые. Те родители, которые весной очень активно следили за успехами ребёнка, теперь отмахиваются: как будет, так будет! В то же время взрослые обеспокоены тем, что знания, полученные в результате удалённого обучения, являются неполными. То, как ребёнок учится, важно, но не следует переусердствовать: семестровые и годовые оценки – это не приговор.

Психологи подчёркивают: в удалённом обучении много положительных моментов, и не следует воспринимать его негативно. Например, дети, которые обрабатывают информацию медленнее, теперь могут учиться в собственном темпе, даже используя дополнительные ресурсы. И ещё один совет родителям: старайтесь во всём видеть хорошее!

Краткие рекомендации

• Составляйте вместе с ребёнком ежедневные планы.

• Не учитесь за ребёнка! Позвольте ему ошибаться, не осуждайте.

• Помните, что у каждого ребёнка свой подход; братья и сёстры могут учиться по-разному.

• Не забывайте поддерживать и хвалить!

• Ежедневно находите для себя и ребёнка время и место для отдыха.

• Ведите диалог с ребёнком, учителями и школой.

• Проводите время вместе, гуляя и общаясь. Посмотрите фильм, почитайте книгу.

• Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать, – на своём отношении, поведении. Ограничьте время в социальных сетях, найдите приятное занятие дома.

• При возникновении трудностей обращайтесь за помощью!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: