В четверг, 18 февраля, Вентспилсская городская дума приняла решение о заключении договора делегирования с учреждением «Центр поддержки семей и детей с особыми потребностями «Cimdiņš»» (далее – Центр поддержки «Cimdiņš») и передать ему в безвозмездное пользование перестроенное здание на улице Кулдигас, 4, чтобы способствовать доступности поддержанных в обществе социальных услуг детям, молодежи и совершеннолетним лицам с особыми потребностями в Вентспилсе.

Вентспилсская городская дума, осуществляя проект «Реализация мероприятий деинституционализации в Вентспилсском городском самоуправлении», обновляя здание Старого города и окружающую среду, перестроило здание на улице Кулдигас, 4, чтобы создать новый дневной центр площадью 373 м2. Новое здание было сдано в эксплуатацию 3 декабря 2020 года, и оно вдвое просторней прежнего здания Центра поддержки «Cimdiņš» на улице Атпутас, 16.

В новом помещении на улице Кулдигас, 4 вентспилсчанам будет оказываться социальная помощь и предоставлять поддержанные в обществе социальные услуги, в том числе услуги дневного центра ухода и социальной реабилитации не менее 40 совершеннолетним лицам с ментальными расстройствами, и не менее 55 детям с функциональными нарушениями, одновременно принимая 20 детей с функциональными нарушениями и 30 лиц с ментальными расстройствами. Планируется, что Центр поддержки «Cimdiņš» на улице Кулдигас, 4 начнет предоставлять услуги в феврале этого года.

Вентспилсская городская дума и раньше 12 марта 2012 года заключала договор делегирования с Центром поддержки «Cimdiņš». Но с расширением круга его клиентов помещение на улице Атпутас, 16 стало слишком маленьким – если первоначально в нем занималось 20 детей, то теперь своим вторым домом Центр поддержки «Cimdiņš» называют уже 260 детей и совершеннолетних лиц с особыми потребностями.

Центр поддержки семей и детей с особыми потребностями «Cimdiņš» – организация, созданная 1 ноября 2010 года в рамках проекта Латвийского Детского фонда и реализованного при поддержке Вентспилсской городской думы «Создание многофункционального центра поддержки для детей с особыми потребностями».  С 3 февраля 2011 года Учреждению присвоен статус организации общественного блага, и 14 января оно было зарегистрировано в регистре поставщиков социальных услуг Министерства благосостояния как поставщик услуги дневного центра ухода (перерегистрировано 21 апреля 2020 года).

В Центре поддержки «Cimdiņš» дети, молодежь и совершеннолетние лица с особыми потребностями и в дальнейшем смогут получать психологическую, информационную, образовательную, медицинскую, социальную помощь, а также будут доступны услуги социальной реабилитации детям и взрослым с особыми потребностями и их семьям. Центр поддержки «Cimdiņš» также работает, чтобы способствовать благополучию детей, взрослых и семей, обеспечивая развивающие, информационные и превентивные программы, разрабатывая и осуществляя образовательные программы, а также способствуя развитию гражданского общества в сфере прав детей и взрослых.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: