Вручение ежегодной премии Ghetto Games прошло в кинотеатре Splendid Palace. После пятилетнего перерыва, пандемии и других обстоятельств все, кто активно занимается уличной культурой и спортом, а также их развитием, наконец-то смогли вновь собраться на одном мероприятии. Слова благодарности и награды были вручены спортсменам Ghetto Games за достижения в 14-м сезоне, а также обладателям ярких моментов.

В этом году было объявлено пятнадцать номинаций, за которые проголосовала команда Ghetto Games! Оценивался вклад в уличные спорт и культуру, а также достижения в прошедшем сезоне.

Номинации были разделены на пять категорий, первой из которых стал вклад и поддержка городов и муниципалитетов. Ghetto Games выразили большую благодарность, а город Вентспилс получил награду за десятилетнюю инвестицию и продолжение традиций.

«Я рад, что могу доверять Ghetto Games, и мы обязательно продолжим это делать, большое вам спасибо за то, что вы делаете», — сказал Айварс Лембергс, десять лет назад доверивший команде Ghetto Games проведение фестиваля Ghetto Games. в Вентспилсе. 

Учащиеся Вентспилсской спортивной школы «Спарс» Томс Маркус Салнайс и Янис Ценсонис получили награды за 2-е место на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет по баскетболу 3х3. Спортсмен Вентспилсской олимпийской команды Карлис Паулс Ласманис получил титул в номинации «Прорыв года».

В экстремальных видах спорта вентспилсчане также пожинали лавры – гонщики BMX Томас Гринбергс и Эрнест Зеболдс, а также гонщик на скутере Эдгарс Экштейнс.

Кульминацией мероприятия стало объявление спортсменов года Ghetto Games, торжественно объявленное Ренаром Зелтиньшем. Спортсменом года-2022 стал Эрнестс Зеболдс, занявший в этом году 5-е место на чемпионате Европы по BMX Freestyle, сразу отправившись на Кубок мира. Янис Ценсонис, дебютировавший со своей командой 3х3 U-17 на чемпионате Европы, где он стал самым узнаваемым игроком, также получил звание спортсмена года.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -2
    Этери 01.12.2022, 09:17:57

    Лди без совести придумали это название. ну там они туповатые, а здесь в Латвии не знают, что означает ГЕТТО? Совесть не мучает. Игры Гетто. Вы же на костях загубленных играете. Почему теле- игры как-то по франшизе можно называть по-другому, а это нельзя? BRĪVAS SPĒLES - SPELĒS VAĻĀ - ну не знаю, не грузинам и не еврееям советовать латышам, но больно от таких названий в современной Латвии = что тза бугром происходит мне всёравною

  • -2
    зайка 01.12.2022, 09:50:39

    Полностью согласна. Название, как бы помягче сказать, коробит и режет слух. Волей неволей сразу же в голове возникают ассоциации с еврейским гетто в оккупированных фашистской Германией странах. Сюда можно добавить и негритянские гетто в США. Хотя большинство нынешней молодёжи участвующих в этих играх или плохо знают история второй мировой или вообще не знают. Конечно , название не они сами придумали а устроители организаторы. Но всё равно могли бы придумать и что-то человеческое в названии. Или мозгов не хватило. Надеюсь когданибудь переименуют эти игры?
    Что касается самих игр, соревнований, то я только за. Пускай школьники, молодёжь занимаются любимым делом, спортом, главное что это не алкоголь и не не наркотики

  • -2
    Сергей Букреев 01.12.2022, 10:28:16

    Тоже согласен с предыдущими . Название можно заменить на Street Games.Стритгэймс, Уличные игры Смысл тот-же, а название намного лучше и так сказать человечнее.

  • 0
    Мармелад 01.12.2022, 17:34:22

    У Гетто есть два значения.Гетто которое придумали организаторы относится к культуре уличной жизни опасных районов(аналог Фавелы в Бразилии или Детройт в Америке).В тех районах родился стиль гетто:Брейк-данс,уличный баскетбол,скейтборд и конечно хип-хоп и рэп культура.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: