С 25 ноября вступают в силу поправки к Уголовному кодексу - уголовная ответственность за вождение транспортного средства или обучение вождению транспортного средства, если концентрация алкоголя в организме, обнаруженная в выдыхаемом воздухе или анализе крови, превышает 1,5 промилле.

Уголовная ответственность предусмотрена также за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего действия.
Также конфискуется транспортное средство у лица, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказавшегося пройти освидетельствование на наличие алкоголя, наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ. В случае совершения уголовного правонарушения с использованием транспортного средства, принадлежащего другому лицу, с виновного предполагается взыскание полной или частичной стоимости этого транспортного средства.
По данным Государственной полиции, количество нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, к сожалению, уменьшается незначительно, и большинство зарегистрированных водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему находились под воздействием алкоголя - выше 1,5 промилле. С начала года по 20 ноября Государственная полиция зафиксировала 3774 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    зайка 25.11.2022, 14:10:30

    Извиняюсь конечно, но - думаю так, поймали за рулём в состоянии алкогольного опьянения , прав лишать пожизненно!

  • -1
    Квася 25.11.2022, 21:23:29

    С таким радикализмом предлагаю расстреливать на месте. Дальше можно ещё понапридумывать, например неправильный размер черепа, носа, ушей, где то мы это уже проходили. Сухой закон например. К чему всё это приводит, людям в возрасте известно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: