Баскетбольный клуб «Вентспилс» во вторник отпраздновал победу в первом матче третьего тура Кубка Латвии по баскетболу «Ужава». Финалист прошлогоднего кубка «Вентспилс» нокаутировал «Кекава» - 117:69.

Матч в Кекаве результативно начал Матис Кулачковскис, набравший семь из 11 стартовых прорывных очков вентспилчан. «Кекава» поднялась с первого нокдауна, вплотную приблизившись к одному точному броску в конце первой четверти. Однако в начале второй четверти вентспилсчане уложили хозяев на лопатки, совершив рывок 21:0. К перерыву команда Эдгара Тетера уверенно лидировала со счетом 42:61.

Во второй половине игры двумя командам оставалось мало что выяснять. «Вентспилс» уверенно продолжал набирать очки, а за последние десять минут «Кекава» набрала всего с семь очков. Итоговый счет 117:69 в пользу команды Гинта Фогеля.

Матис Кулачковскис провел свой самый результативный матч в сезоне за «Вентспилс», набрав 22 очка. Андрей Шеляков оформил дабл-дабл, добавив к своим 19 очкам десять подборов. Элвийс Мичулис набрал 23 очка в пользу хозяев площадки.

«Кекава» - «Вентспилс» 69:117 (20:23, 22:38, 20:31, 7:25)
Кекава: Мичулис 23, Клегерис 15, Авотиньш 12, Штельмахерс 12, Вейдеманис 5, Гертнер 2, Юшукс, Зушс, Гринбергс.
Вентспилс: Кулачковскис 22, Шеляков 19 (10 подборов), Сиполиньш 15, Ярбро 13, Элкснис 10, Гандия-Росса 10, Бумейстерс 10, Аусейс 9, Яунземс 6, Медисс 3.