Во вторник Федеральное управление по расследованию авиакатастроф Германии опубликовало промежуточный отчет о крушении частного пассажирского самолета, принадлежащего немецкому бизнесмену Карлу Петеру Гриземану, которое произошло 4 сентября над Балтийским морем недалеко от Вентспилса.

Когда самолет Cessna, пилотируемый бизнесменом, вылетел из аэропорта Хереса, на юге Испании, 4 сентября в 15:57 по латвийскому времени, чтобы отправиться в Кельн, не было никаких признаков того, что примерно через 45 минут Гриземан и трое его пассажиров будут мертвы.

Теперь в промежуточном отчете следствия описываются подробности трагического полета. Незадолго до 16:00 самолет взял вправо, в северо-восточном направлении, и в 16:30 достиг запланированной высоты. Незадолго до этого состоялся дружеский разговор между пилотом Гриземаном и авиадиспетчером. Через 12 минут пилот снова связался с диспетчером и сообщил, что у самолета проблемы с кондиционером, и запросил немедленную посадку.

Диспетчер спросил, где Гриземан хотел бы приземлиться, на что в 16.42 тот ответил: «У нас проблемы - теряем давление воздуха». Это были последние слова Гиземана, дошедшие до авиадиспетчера. В последующие минуты пилот не отвечал ни на какие другие радиосообщения.

Однако самолет разбился не сразу. В 15:16 он вошел в воздушное пространство Франции и, по сообщению поднятого по тревоге летчика-истребителя, «продолжил полет на постоянной высоте в северо-восточном направлении».

Истребитель догнал самолет Гризмана в 17.22 и заметил, что пилот неподвижно сидит в кресле, а неиспользованная кислородная маска свисает с потолка. Внешних повреждений самолета на тот момент обнаружено не было.

На границе Люксембурга в 18:43 самолет развернулся на северо-северо-восток в сторону Кёльна. Над Ойскирхеном самолет сделал еще один поворот и продолжил полет в северо-восточном направлении.

Затем самолет Гриземана догнали немецкие истребители, которые сопровождали его до 19:50, когда Cessna покинула воздушное пространство Германии.

Самолет сопровождали датские и шведские истребители, а также патрульные самолеты НАТО, базирующиеся в Эстонии.

В 20:30 самолет, наконец, начал терять высоту, но уже через две минуты вошел в воздушное пространство Латвии, а еще через четыре минуты Cessna начала брать вправо в восточном направлении. В 20:40 самолет снова повернул налево и ушел в пикирующую спираль, пока в 20:45 не упал в Балтийское море.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: