Три года назад в Вентспилсе торжественно открылось особое здание, где в настоящее время совместно действуют концертный зал Латвия, Вентспилсское музучилище, Детская музыкальная школа и Музыкальная библиотека. Начиная серию статей о вкладе концертного зала, а также о возможностях, которые он открывает, бывший директор музучилища Андрис Григалис и концертирующая музыкант, преподаватель игры на органе Илзе Рейне делятся своим видением.

«В Вентспилсском музучилище ежедневно находится более 600 человек – 500 воспитанников, а также 100 преподавателей и других сотрудников. Перед началом строительства здания было проведено несколько исследований, чтобы выяснить, чего в музыкальном плане не хватает в Вентспилсе. Пришли к выводу, что нужен акустический концертный зал, который сейчас успешно функционирует – там исполняется классическая, акустическая, хоровая, органная музыка и в то же время предоставляется возможность развития и роста. Огромным преимуществом является и то, что в училище можно обучаться на режиссёров по свету и звуку», – подчёркивает Григалис, отвечая на вопрос о многофункциональном значении концертного зала и музучилища. 
Григалис искренне гордится тем, что в Вентспилсе действует учебное заведение такого высокого уровня. Перечисляя разные положительные моменты, бывший директор уделяет особое внимание не только вопросу акустики, но и звукоизоляции учебных кабинетов и студии звукозаписи, адаптированной ко всем современным требованиям. «В старой музыкальной школе, если кто-то играл на ударной установке на первом этаже, на остальных четырёх этажах работать было невозможно, – вспоминает Григалис. – Уверен, наши воспитанники довольны возможностью учиться в таком здании, о чём также свидетельствует тот факт, что число учащихся постоянно растёт».
Класс органной музыки Вентспилсского музучилища с успехом действует на национальном уровне, став методическим центром всей Латвии. Преподаватель Илзе Рейне отмечает, что школа в основном работает с молодыми людьми, которые раньше не играли на органе, но имеют предварительные навыки игры на фортепиано или других инструментах. «Уроки органной музыки в Латвии исчезли в советское время, а после Атмоды вернулись во все сферы, в том числе в музыкальные школы. Правда, курземская сторона некоторое время оставалась не задействованной, но теперь в Вентспилсе есть то, чего в таком большом количестве нет ни в одной другой музыкальной школе Латвии, а именно прекрасный орган. Концертный инструмент уникален, к тому же учащимся очень повезло, что им не приходится учиться на цифровом органе», – говорит органистка Рейне. Всего в Вентспилсе в настоящее время игру на органе изучают 11 студентов. «Это очень хороший показатель. Следует учитывать, что размер класса не бесконечен, все играют на одном и том же инструменте, поэтому численность достигается достаточно быстро», – продолжает Рейне.
«Мой интерес к органу – необъяснимая детская мечта. Когда была маленькой девочкой, мне очень хотелось научиться играть на большом инструменте. Каждый инструмент имеет свою специфику и свою сложность, органист может быть очень зависим от инструмента, за которым сидит, потому что орган может как вознести, так и утопить. Трудность заключается в том, чтобы справиться со всеми этими задачами и постараться показать лучшее, на что способен инструмент. Имеющийся в Вентспилсском концертном зале орган – просто превосходный. Каждый раз, когда находимся в зале с учащимися, возникает ощущение праздника, потому что происходит нечто очень необычное», – говорит органистка, подчёркивая уникальность класса органной музыки Вентспилсского музучилища.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    зайка 25.11.2022, 14:08:02

    Извиняюсь конечно но вопрос остаётся открытым - много ли посетителей в этом концертном зале? И как вообще насчёт рентабельности?
    Зал конечно хороший, современный, с прекрасной акустикой но из-за кризиса и репертуара на сегодня не очень много желающих покупать билеты на концерты.

  • -2
    Andrejs Pornieks 25.11.2022, 20:28:01

    https://youtu.be/yMk2LcPq2pk

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: