Прошёл первый месяц нового отопительного сезона и, несмотря на то что во многих местах Латвии резко выросли тарифы на теплоэнергию и, соответственно, увеличилась плата за отопление, вентспилсчане не ощутили удорожания централизованных услуг теплоснабжения.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, средняя температура наружного воздуха в Вентспилсе в октябре прошлого года достигла +10,8°C, что на 0,7 градуса выше, чем в октябре прошлого года. Согласно данным, обобщённым ооос Вентспилс силтумс, в прошлом месяце общее потребление теплоэнергии достигло 8347 МВт·ч, что на 17,53% меньше по сравнению с потреблением в октябре прошлого года.

Хотя предприятие продаёт своим клиентам мегаватт-час тепла по одинаковой цене – 54,90 евро, которая остаётся неизменной с марта 2017 года, общий объём произведённой теплоэнергии не отражает потребления тепла каждым жилым домом, т. к. на него влияет как теплоустойчивость здания, так и установленный в индивидуальных теплопунктах режим отопления и приготовления горячей воды, а также привычки жильцов дома.

Существует ряд условий, ежедневно соблюдая которые, можно снизить потребление теплоэнергии:

• при снижении температуры в помещении на 1 градус количество энергии, необходимой для обогрева, снижается на 5%;

• для поддержания нормальной циркуляции тепла в помещении радиаторы не следует закрывать плотными шторами или мебелью;

• за счёт утепления окон и дверей снижается поступление холодного воздуха в помещение;

• в отопительный сезон помещения необходимо проветривать, но делать это надо эффективно. Помещения следует проветривать кратковременно, однако интенсивно, открывая окно полностью настежь, чтобы в помещение поступало максимальное количество свежего воздуха, но в то же время не охлаждая помещение;

• не следует без надобности держать открытыми двери или окна в местах общего пользования.

Напоминаем, что во всех многоквартирных жилых домах, подключённых к централизованной системе теплоснабжения города, установлена ​​система телеметрии, позволяющая управдомам в режиме онлайн контролировать теплопотребление находящихся в их управлении зданий.

Общее количество потреблённой зданием теплоэнергии также ежемесячно указывается в счетах, высылаемых клиентам. Подробная информация о потреблении теплоэнергии каждым жилым домом доступна на сайте предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе э-услуги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: