22 ноября примерно в 6:50 в Государственную полицию поступила информация о том, что в Варвской волости Вентспилсского края произошло дорожно-транспортное происшествие – мужчина, управлявший автомобилем Volkswagen Transporter, на дороге местного значения сбил пешехода, которая скончалась на месте аварии.

По предварительной информации, женщина передвигалась за пределами населенного пункта в темное время суток без светоотражающих элементов и по направлению движения транспортных средств, тем самым нарушая ПДД. Хотя женщина использовала фонарик телефона, подсвечивая путь, этого, к сожалению, было недостаточно, чтобы водитель приближавшегося сзади автомобиля заметил ее. Дыхание водителя проверили на алкоголь – в состоянии опьянения он не находился.

В Вентспилсском участке Курземского регионального управления Государственной полиции по факту инцидента возбуждено уголовное дело, выясняются точные причины происшествия.

Государственная полиция напоминает, что пешеход в темной одежде как в темноте, так и в плохо освещенных местах виден водителю на расстоянии примерно 17 метров. На дальнейшие действия у водителя есть всего одна секунда. Будьте на виду сами и сделайте так, чтобы и ваши близкие были заметны!

Также напоминается, что пешеходы, идущие по краю проезжей части или по обочине, должны двигаться против направления движения.

Вчера в Латвии было зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб один человек и шесть человек получили травмы, сообщает Государственная полиция.

Во вторник в результате ДТП в Рижском районе зарегистрировано двое пострадавших, еще двое – в Латгалии и по одному – в Курземе и Видземе.

Вчера полиция задержала трех водителей за вождение в нетрезвом виде – двоих в Рижском районе и одного в Курземе. В столице также задержаны двое водителей, употребивших наркотические вещества.

Вчера на водителей, превысивших скорость, было составлено 96 протоколов: в Рижском районе оштрафованы 36 водителей, в Латгалии – 21, в Видземе – 18, в Курземе – 16, в Земгале – пять водителей. Пятеро водителей были оштрафованы за агрессивное вождение.

Всего вчера полиция составила 325 протоколов о нарушении правил дорожного движения.

Читай еще