В пятницу, 2 декабря, в 12 час. с берега Вентспилсского пляжа Голубого флага, около 6-х мостков в Балтийское море будет выпущен серый тюлень Арнольдс, который был спасен весной и вырос в Рижском зоопарке, сообщает Вентспилсское коммунальное управление.

4 апреля инспектор Департамента охраны природы привез в Рижский национальный зоопарк серого тюлененка Арнольда с пляжа Майори; животное было обнаружено ослабленным и с раной вокруг глаза. Вес тюлененка на момент обнаружения составлял всего 12,6 кг. Ему была оказаны немедленная ветеринарная помощь, дальнейший уход и реабилитация. Первые две недели тюлененка три раза в день кормили рыбным пюре. В полуторамесячном возрасте малыша перевели из теплого крытого помещения в открытый вольер, где он научился самостоятельно есть рыбу в бассейне большего размера. По мере того как тюлененок постепенно набирал вес, его продолжали кормить кусочками рыбы, позже мелкой селёдкой, постепенно увеличивая количество пищи. В июле животное стало более независимыми, поэтому все меньше и меньше контактировало с людьми. На данный момент Арнольд весит 40 кг и съедает 3 кг скумбрии в день.

В ноябре, после консультации со специалистами Центра реабилитации тюленей Литовского морского музея и оценки способностей тюлененка, а также состояния здоровья, было принято решение, что ему пора вернуться в естественную среду обитания - Балтийское море. У откормленного до 30 – 40 кг тюлененка достаточно жировых запасов, чтобы прожить без еды несколько недель.

Город Вентспилс уже много лет поддерживает тюленей в Рижском национальном зоопарке, а также помогает спасать тюленят, попавших в беду. Кроме того, в Балтийском море у границы с Вентспилсом базируются корабли Пограничной службы, которые неоднократно участвовали в выпуске тюленей на волю.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -3
    Ламанга 01.12.2022, 23:11:39

    Какой симпатяга !

  • 0
    Erich 02.12.2022, 17:00:53

    А спросите,какое мнение у рыбаков!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: