Ритм жизни понемногу заполняет пространство старой части города. В заброшенные полуразрушенные здания вдыхают новую жизнь. На улице Сколас, у сохранившегося булыжного спуска к Венте, новую биографию начало старинное здание с аркой. Строение с более чем вековой историей к жизни вернул предприниматель ГАЙТИС КЛЕСТРОВ, которому нравится восстанавливать и строить дома.

Старинное здание с аркой посередине создаёт застройку угла улиц Сколас и Звана. Восстановленный фасад смотрит одной частью в сторону исторической Рыночной площади и примыкающих к ней старинных улочек, а другой частью спускается к Венте вдоль сохранившейся булыжной мостовой по улице Звана. Таких сохранившихся улочек, мощёных булыжником, с выходом к Венте в городе вряд ли где-то ещё можно найти.

Обновлённое здание уже обживают съёмщики помещений. Первый этаж заняли стоматологическая клиника Ventspils Zobārstniecība и семейный ресторан Meisons, который откроется в ближайшее время. Владелец недвижимости Гайтис Клестров говорит, что съёмщики больше года ждали окончания ремонта. На втором этаже завершаются отделочные работы, установка мебели. Вскоре здесь откроются бюро разных учреждений. Все помещения уже сданы в аренду, и арендаторы только ждут окончания работ.

Благодаря предприимчивости вентспилсчанина Гайтиса Клестрова, приведён в порядок ещё один уголок старой части города. У горожан появилась возможность получать стоматологические услуги в новых отреставрированных в духе старины помещениях. А вскоре здесь можно будет пообедать или поужинать в романтической обстановке. Вторая часть стройпроекта по ул. Сколас, 6 предусматривает строительство застеклённой террасы ресторана, где посетители смогут в любое время года наслаждаться блюдами и наблюдать за движением паромов по Венте.

Вместе с деградировавшим зданием по ул. Сколас, 6 предприниматель приобрёл в свою собственность ещё два прилегающих земельных участка. Территория аккуратно огорожена забором. Здесь уже построена автостоянка и продолжается благоустройство.

В восстановленном здании создано примерно 30 рабочих мест.

Ещё совсем недавно здание по ул. Сколас, 6 разрушалось прямо на глазах у горожан, а самоуправление пыталось заставить бывшего владельца привести имущество в порядок и устранить опасность для прохожих. После принудительной консервации здание ещё несколько лет пустовало с заколоченными оконными проёмами.

Гайтис Клестров и его предприятие ООО Kuldīgas iela 189 два года тому назад выкупили у банка здание по ул. Сколас, 6. Новому владельцу имущество досталось в таком плачевном состоянии, что ещё немного – и восстанавливать уже было бы нечего. «Конструкции крыши и перекрытия этажей были практически разрушены», – вспоминает предприниматель. Внутри здания выросло большое дерево. Клестров не скрывает: купил развалюху чисто из спортивного интереса и потому, что нравится восстанавливать и строить новые дома. «Я строитель, построил в городе много домов. Это моё хобби», – говорит предприниматель.

Здание по ул. Сколас, 6 реставрировало ООО BKB pakalpojumi, которое также принадлежит Клестрову. На счету строительного предприятия – не менее 30 восстановленных и построенных зданий в Вентспилсе. Самые заметные из них – реновированный доходный дом по ул. Католю, 9, бывший армейский спортивный комплекс в районе ул. Ганибу, застройка в новых районах частного жилого сектора.

Оглядываясь на двухлетний марафон, за время которого предприниматель приобрёл и восстановил двухэтажное старое здание по ул. Сколас, 6, а также благоустроил территорию прилегающих трёх земельных участков, Гайтис Клестров искренне признаётся: второй раз на столь изнурительную дистанцию вряд ли решился бы. Восстановление здания по ул. Сколас стало непростым вызовом в нескольких аспектах, в том числе в финансовом. Клестров не называет сумму, в которую ему обошёлся проект, лишь коротко бросает: «Очень много».

Жилое здание по ул. Сколас, 6 построено в 1904 году в стиле историзма, или эклектики, который в начале ХХ века был характерен для Вентспилса наряду с уже входившим в архитектуре югендстилем, – сообщает заместитель главного архитектора города по вопросам исторической городской среды Инга Апмане. Здание построено по проекту Витомского и до сих пор сохранило свой первоначальный объём и внешний облик.  Одновременно был разработан и стройпроект для рядом стоящего жилого здания с нынешним адресом ул. Звана, 9. Двухэтажное здание по ул. Сколас, 6 было предусмотрено для современных по тому времени квартир – по две на каждом этаже, с парадными входами с главной лестницы и хозяйственными выходами во двор. На первом этаже, судя по всему, были предусмотрены ещё и коммерческие помещения.

Рядом с недвижимостью по ул. Сколас, 6 – на земельном участке по ул. Сколас, 8 – была построена общественная баня, которую ещё помнят вентспилсчане старшего поколения. Здание бани также долго не использовалось и из-за плохого технического состояния в начале нынешнего века было снесено. Жилому дому по ул. Сколас, 6 повезло больше – он сохранился и обрёл вторую жизнь.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: