В минувшие выходные, в период с 25 по 27 ноября, должностные лица Курземского регионального управления Государственной полиции возбудили 115 дел об административных правонарушениях, из них 49 – за превышение разрешенной скорости движения. Всего задержаны девять водителей транспортных средств, севших за руль в нетрезвом виде, трое из них в Вентспилсе.

26 ноября около 16.50 в Государственную полицию поступила информация о том, что на Вентском мосту произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение двух автомобилей, после чего один из участников аварии скрылся с места происшествия. Сотрудники Государственной полиции опознали автомобиль и его водителя. Установлено, что мужчина ехал на автомобиле Volkswagen в направлении Вентского моста с ул. Узварас в сторону проспекта Лиелайс и не соблюдал безопасную дистанцию с впереди идущим автомобилем Toyota, в результате чего произошло столкновение. Volkswagen скрылся с места происшествия, но оставил на месте передний номер автомобиля – личность водителя установлена, и он задержан. Стражи порядка провели проверку на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя Volkswagen и установили, что концентрация составляет 2,16 промилле.

26 ноября около 17.50 на улице Бривибас также был остановлен автомобиль Volkswagen, которым управлял мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения - 2,16 промилле.

27 ноября около 13.10 в Государственную полицию поступила информация о том, что в Зирской волости Вентспилсского края произошло дорожно-транспортное происшествие, после которого водитель автомобиля Audi скрылся с места происшествия, но был обнаружен и задержан. Установлено, что мужчина вел машину по лесной дороге и не уступил дорогу автомобилю Chrysler, имевшему преимущество. Сотрудники правоохранительных органов провели анализ алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя автомобиля Audi, и было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения 1,53 промилле.
25 ноября вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают, что водитель транспортного средства, имеющий право управления транспортным средством соответствующей категории, подлежит уголовной ответственности за управление транспортным средством или обучение управлению им, если концентрация алкоголя в его дыхании или анализе крови превышает 1,5 промилле или он находится под воздействием наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также при отказе от медицинского освидетельствования для определения концентрации алкоголя в крови или экспертизы влияния наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Ранее за это была предусмотрена административная ответственность.

Согласно этим поправкам, в отношении всех водителей транспортных средств возбуждены уголовные дела. Согласно Уголовному кодексу, за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства, если концентрация алкоголя в крови, обнаруженная в выдыхаемом воздухе или анализе крови, превышает 1,5 промилле, либо за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии воздействия наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, предусматривается лишение свободы сроком до одного года, либо временное лишение свободы, либо побационный надзор, либо привлечение к общественным работам, либо штраф, лишение право на управление транспортным средством на пять лет.

За выходные было возбуждено три уголовных делопроизводства за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: