В четверг, 1 декабря, в рамках развития и совершенствования инфраструктуры здравоохранения Вентспилса в Северокурземской региональной больнице открылась новая операционная, оборудованная для проведения плановых хирургических операций, в том числе гинекологических и вторичных ларингологических операций.

Важно, что в новую операционную устроен отдельный вход, обеспечивающий необходимые санитарно-эпидемиологические условия, чтобы ее можно было использовать по назначению для Covid-19 или других инфекционных больных.

Недавно построенная операционная оснащена современными консолями для хирургов и анестезиологов, анестезиологическим оборудованием, столами и двойной операционной лампой с тремя эндоскопическими мониторами, что позволит ассистентам также участвовать в операциях. В настоящее время в Вентспилсской больнице проводятся операции хирургического, травматологического, гинекологического, спинально-хирургического, отоларингологического и офтальмологического профиля.

Председатель правления Северо-Курземской региональной больницы Юрис Лацис отметил, что больница развивается как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения привлечения специалистов, что является необходимым условием для оказания качественных медицинских услуг. За счет привлечения специалистов расширяется спектр предоставляемых услуг, благодаря чему необходимые жителям региона медицинские услуги становятся доступнее ближе к месту жительства. Это также объясняет увеличение количества операций, проводимых в Вентспилсской больнице. Одновременно с открытием операционной председатель правления больницы представил собравшимся нового заведующего блоком гинекологии и акушерства Сергея Тарасова.

Первый заместитель председателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс выразил удовлетворение тем, что больница успешно реализует проекты развития инфраструктуры, обеспечивая как персонал, так и пациентов современной средой, помещениями и оборудованием! «Как самоуправление мы финансируем Программу развития человеческих ресурсов — путем предоставления муниципальных стипендий и квартир молодым специалистам, чтобы профессиональные врачи были доступны жителям Вентспилса», — сказал Блумбергс.

Строительные работы выполняло ООО «Pilsbūve». Стройнадзор осуществляло ООО «Būves und būvsistemas», проектировщиком выступило ООО «JaunRīga ECO». Общая стоимость строительных работ составила 347 тыс. евро. Проект софинансируется фондом РЕАКТ-ЕС для смягчения последствий пандемического кризиса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: