В этом году спортивная жизнь постепенно набирала обороты, и радует, что вентспилсские спортсмены в очередной раз отлично себя проявили, причём на самом высоком уровне.

Дебют и золото

И в начале, и в конце года шорт-трекист Робертс Крузбергс сделал новые записи в истории своего вида спорта. В феврале в Пекине, столице Китая, Крузбергс дебютировал на зимних Олимпийских играх. На более длинных дистанциях он не особо себя проявил, но шанс добиться поставленной перед Играми цели – войти в первую десятку – был на 500 метрах, и на этой дистанции у Роберта были и скорость, и удача. С новым личным рекордом он вышел в полуфинал, а после дисквалификации одного участника попал в финал В. В итоге Олимпийские игры для вентспилсчанина завершились 9-м местом, что на сегодняшний день является самым высоким достижением Латвии в шорт-треке! Спустя месяц спортсмен в Монреале, в финале чемпионата мира на 1000 метров, занял 5-е место, а уже в конце года его возвращение в этот канадский город на этап Кубка мира завершилось ещё одной записью в истории шорт-трека – победой в финале на 1 000 м!

Город тройных прыжков

Это не первый год, когда спортсмены по тройным прыжкам особенно радуют. Однако появилось новое имя – Бренда Джиллиан Апсите прекрасно зарекомендовала себя в возрастной группе U16. Она победила на чемпионате Латвии и в помещении, и на стадионе, регулярно улучшая личные рекорды, а также была лучшей в своей возрастной группе в прыжках в длину. В этой же возрастной группе, только в беге, титул чемпиона страны и медали у другой воспитанницы спортивной школы Спарс – Марты Фрелихи.

Спортсменка Вентспилсской олимпийской команды Рута Ласмане второй год подряд выиграла финал конференции NCAA в тройном прыжке, а на студенческом чемпионате США завоевала бронзовую медаль. Дарья Сопова набралась опыта в студенческих матчах США, выступая как в прыжках в длину, так и в тройном прыжке, правда, травмы не позволили ей проявить весь свой потенциал. Зато на чемпионате Латвии обе американки выступили отлично: Рута завоевала золото в тройном прыжке и серебро в прыжках в длину, а Дарья – серебро в тройном прыжке. Третье место в тройном прыжке заняла опытная Мара Грива, подтвердив, что Вентспилс в настоящее время является городом тройных прыжков. В целом на чемпионате вентспилсчанки завоевали шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

Дебют на чемпионате Европы для Ласмане стал эмоциональным моментом, который, возможно, сложился не так, как хотелось бы самой спортсменке, но первый опыт получен, и теперь можно думать о местах.

Баскетбол 3x3 растёт

В январе на церемонии вручения Приза трёх звёзд олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Карлис Ласманис был признан лучшим спортсменом 2021 года. В этом сезоне он получил новый опыт – в составе команды Aliens выступил в профессиональной лиге Big 3 в США. Сыграл результативно, помог команде впервые выйти в плей-офф, но до финала не дошёл. В сентябре со спортсменами Вентспилсской олимпийской команды в составе Риги одержал первую победу на этапе Мирового тура, а в Кубке Европы со сборной Латвии завоевал серебряные медали. Команда Рига продвигается вверх в турнирной таблице Мирового тура, и нет сомнений, что Карлис станет одним из главных фаворитов финального турнира в конце года.

В Вентспилсе в баскетбол 3х3 на латвийском уровне играли и на площадках возле спортзала Центрс, и в баскетбольном холле Олимпийского центра, и в спортзале Терминалис. У нас также проходил финальный турнир Кубка Латвии, в котором команда Приецигус! с Артуром Гринбергом преподнесла сюрприз, заняв 1-е место. Отличилась и сборная Латвии U17 с воспитанниками спортшколы спарс Томом Салнайсом и Янисом Ценсонисом в составе, завоевавшая серебряные медали на чемпионате Европы. А вентспилсчане Агрис Станкевицс и Кристоферс Шепте заняли 5-е место на чемпионате Европы U23.

Рекорды, медали

Отлично выступать продолжают и наши тяжелоатлеты. Даниэла Иванова стала серебряным призёром чемпионата Европы среди взрослых и чемпионата мира среди юниоров, побив как личные, так и латвийские рекорды. Ритварс Сухарев и Артур Плесниекс заняли 6-е место на взрослом чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, а Армандс Межинскис стал вице-чемпионом чемпионата Европы U23 и занял 8-е место на чемпионате Европы среди взрослых. Мадис Урбанс стал пятым на чемпионате Европы U17. Уже осенью вентспилсчане завоевали две медали на чемпионате Европы среди юниоров: Даниэла – бронзу, Армандс – серебро. Самые важные матчи сезона ждут тяжелоатлетов в конце года, когда состоится чемпионат мира.

Неизменно стабильно

Представители вентспилсской спортивной команды и клубов продолжают успешно соревноваться на разных уровнях. БК Вентспилс играл в финале как в чемпионате страны, так и в розыгрыше Кубка Латвии. А команда спарса U17 под руководством тренера Яниса Земелиса стала победителем Молодёжной баскетбольной лиги Восточной Европы и Латвийской молодёжной баскетбольной лиги. В свой 25-й сезон мотоклуб Родео завоевал титул вице-чемпиона, а Томс Мацукс стал чемпионом Европы в классе EMX2T, после чего также успешно представлял Латвию на Кубке Наций. За все достижения по итогам сезона Родео получил самый большой кубок от Латвийской федерации автоспорта.

МФК Вентспилс тоже провёл успешный год, завоевав право выступать в Лиге будущего – второй сильнейшей в латвийском футболе. Участницы клуба пляжного волейбола Блокс Беате Лиепайниеце и Ания Озолиня занимали призовые места на этапах чемпионата Латвии, а по итогам сезона стали чемпионками как в конкуренции взрослых, так и в возрастной группе U20. Команда Вентспилсского клуба фрисби заняла 2-е место на чемпионате Латвии по фрисби в помещении, а также выиграла крупный международный турнир Рижская осень в ноябре.

Райдо Блумбергс добился беспрецедентного результата в истории латвийского петанка в мужском одиночном разряде, войдя в восьмёрку лучших игроков мира. Всё убедительнее выступает представитель клуба стрельбы из лука Одиссей Давис Блазе; о себе время от времени заявляют спортсмены Фаворита и Вентспилсского легиона кикбоксинга; трюкачи BMX полны решимости бороться за дебют на Олимпиаде, и этот список можно продолжать долго. Но главное, что спортивная жизнь в Вентспилсе действительно разнообразна и регулярно даёт поводы для радости!

Подают пример

Успешным год выдался и для наших ветеранов спорта. На чемпионате Европы по лёгкой атлетике в помещении, прошедшем в португальском городе Брага, отличный старт удался Валдису Целе, завоевавшему золотую медаль в группе V70 в пятиборье и три серебряные медали в прыжках в высоту, прыжках с шестом и тройном прыжке. Цела также успешно выступил на чемпионате мира, став чемпионом в своей возрастной группе в десятиборье, завоевав серебряные медали в тройном прыжке и прыжках с шестом, а также заняв 3-е место в прыжках в высоту. Гинта Расса заняла 2-е место в кроссе на 8 км в составе сборной Латвии. Как обычно, легкоатлеты массово участвовали и занимали призовые места в спортивных играх Союза ветеранов спорта как на стадионе, так и в помещении, а также в чемпионате стран Балтии. Ещё в этих матчах успешно участвовали наши футболисты, шахматисты, новусисты, пловцы и представители других видов спорта.

Василий Гинко стал чемпионом мира и Европы по тяжёлой атлетике, а Артур Танчин завоевал золотую медаль чемпионата мира. Триатлонист Вадим Попов занял 1-е место в своей возрастной группе в соревнованиях по триатлону на полудистанции Ironman 70.3 в Варшаве, заслужив право побороться на чемпионате мира.

Удерживаем высокую планку

Гунтис Блумбергс

– Темп нашей жизни стремителен, проходит множество спортивных мероприятий, в том числе в Вентспилсе, и когда смотришь на это со стороны, иногда даже не верится, что столько проделано за один год. Может, кто-то уже забыл, что в начале года мы следили за Олимпийскими играми в Пекине. На них очень порадовал Робертс Крузбергс, продолжающий показывать успехи и в начале нынешнего сезона. И это не единственное, что радует. Также удалось провести и традиционные, и новые спортивные мероприятия. В Вентспилсе прошёл первый финал розыгрыша Кубка Ужавы по баскетболу, который организовал директор баскетбольных лиг Кристапс Яниченокс, устроивший настоящий праздник при полных трибунах. Думаю, с этого момента и начали возвращаться фанаты. Впервые прошли пляжные игры BeActive. Организаторам у нас очень понравилось, и сейчас рассматривается возможность проведения игр в Вентспилсе и в следующем году. Мы все очень хотим, чтобы на прежний уровень вернулся вентспилсский футбол, поэтому приятно, что ребятам удалось подняться с 3-й лиги в 1-ю. Радует, как Игорь Кичигин и все остальные работают с командой, и болельщики это тоже ценят. Приятно, что наша женская баскетбольная команда вернулась в чемпионат Латвии.

Так можно продолжать долго, ведь соревнований и клубов у нас много. Отрадно, что многие молодые люди предпочитают заниматься спортом вместо того, чтобы бесцельно проводить время где-то на улице. Несмотря на то, что пандемия фактически повлияла как на возможности подготовки спортсменов, так и на старты в течение двух лет, всё же удалось сохранить боевой дух, а значит, и высокий уровень. В различных видах спорта нам удалось добиться хороших результатов на европейском и мировом уровнях, поэтому мы можем с надеждой смотреть в будущее.