Поддержав инициативу об увековечении памяти выдающегося фотографа Вилиса Ридзениека, Вентас Балсс приступает к созданию фотобанка, в который будут поступать и храниться наиболее значительные, важные и счастливые фотомгновения из жизни вентспилсчан.

В 2025 году исполнится 115 лет с открытия первого фотосалона выдающегося латвийского фотографа Вилиса Ридзениека. Для истории нашего города примечательно, что его первый фотосалон Конкуренция открылся именно в Вентспилсе, на углу улиц Кулдигас и Райниса, 1 ноября 1910 года. В настоящее время прорабатывается идея увековечить память фотографа в монументе или другом формате. В свою очередь, Вентас Балсс решила к этой дате создать фотобанк – электронное хранилище наиболее заметных событий в жизни вентспилсчан.

Редакция обратится к активным и известным в нашем городе жителям с просьбой прислать фотографии с самыми важными и счастливыми моментами их жизни. Начало уже положено. В Фотобанк поступили первые вклады от двух известных в нашем городе дам – предпринимательницы, владелицы финансово-бухгалтерской компании PB Finanses Агнесе Пастаре и заведующей Музыкальной библиотекой Инги Аулмане.

Агнесе – очень разносторонний человек, имеющий достижения в разных сферах жизни. В этом году Вентспилсская городская дума присудила ей Приз города – за вклад в хозяйственное и культурное развитие. Она имеет более чем 20-летний опыт оказания услуг в бухгалтерии, финансовом анализе, налоговых консультациях, банковском и в секторе недвижимости. Не менее известна Агнесе Пастаре и в другой сфере – фотографии. Её фотоработы участвуют в престижных международных выставках и галереях. В фотобанк Агнесе Пастаре вкладывает фотографию, сделанную сразу после вручения ей Приза города. «Вместе со мной были моя семья и мои друзья», – говорит Агнесе. На фотографии она запечатлена с сыновьями – 11-летним Эрнестом и 24-летним Эдуардом.

Инга Аулмане хорошо знакома многим вентспилсчанам в сфере популяризации музыки среди жителей города. Вместе с известным меценатом Раулем Велиньшем Инга – одна из авторов создания памятника Ридзениеку. В Фотобанк счастливых мгновений вентспилсчан она прислала дорогую ей фотографию, на которой запечатлена в самом начале своего жизненного пути. На фотографии её мама и папа с любовью держат на руках своего первенца – дочь Ингу. «Это начало. Двое счастливых молодых людей дождались своего первенца, вентспилсчанку. На этом фото я вижу всё – веру, надежду и любовь», – Инга комментирует фото из семейного альбома.

Если кто-то из вентспилсчан захочет внести свой вклад в создание Фотобанка, свои фото вы можете присылать заместителю главного редактора Оксане Аболине на эл. почту oksana@ventasbalss.lv. Фото необходимо сопроводить кратким текстом с пояснением: почему именно это мгновение жизни является самым важным, значительным и счастливым. Все фотографии, присланные в Фотобанк, будут опубликованы в Вентас Балсс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: