В целях снижения ущерба, наносимого оленями лесному хозяйству и сельскохозяйственным культурам, с 1 декабря разрешается загонная охота на олених при наличии разрешений на отстрел телят.

На основании данных о вреде, наносимом благородными оленями лесному хозяйству и сельскохозяйственным культурам, Государственной службой лесного хозяйства (ГСЛХ) определены территориальные единицы, на которых планируется ограничить численность поголовья этих животных. Особые послабления в организации охоты будут действовать на большей части территории Латвии, за исключением части Латгалии, Видземе и окрестностей Риги. Уточненная территориальная информация имеется во всех лесничествах ГСЛХ.

В прежние охотничьи сезоны ГСЛХ разрешала охоту на олених с использованием разрешений на охоту на телят этого животного. Такое решение не оказало негативного влияния на структуру половозрелой популяции благородного оленя. В сезон охоты 2021/2022 было добыто 2% от общего поголовья самок благородного оленя, добытых с разрешениями на отстрел телят. По оценкам ГСЛХ, в этом охотничьем сезоне в Латвии обитает около 71 000 благородных оленей, и в последние годы их популяция имеет тенденцию к росту.

Загонная охота на благородного оленя разрешена до 31 января следующего года. На олених разрешается охотиться до 31 января следующего года, на быков — до 15 февраля, а на телят и бычков до двухлетнего возраста — до окончания охотничьего сезона, 31 марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: