Продолжая серию статей о сотрудничестве концертного зала Латвия с Вентспилсским музучилищем, на этот раз поговорим со звукорежиссёром Кришьянисом Гейданом, который более десяти лет работает в учебном заведении.

Кришьянис Гейданс преподаёт в Вентспилсском музучилище с 2010 года, когда по инициативе директора Андриса Григалиса было создано звукооператорское отделение. В программе отделения изучаются различные аспекты профессии звукорежиссёра. Спектр деятельности широк – от звукозаписи в студии до записи концертов и обеспечения живого звука, видеоинтервью, создания подкастов, совмещения звука с изображениями. Ещё одним важным направлением является дубляж, который преподаёт Иварс Озолс. «Начинали в тёмном подвальном помещении на улице Пилс, когда училище ещё находилось по тому адресу. За прошедшие годы мы очень выросли, многому научились и улучшили учебную программу. Теперь оттачиваем практические знания в новых помещениях», – говорит Гейданс.

Воспитанникам направления звукорежиссуры, число которых в настоящее время достигает 14, предлагаются современные условия и оборудование. Техническая поддержка программы и учёба вместе со студентами и преподавателями джазовой и академической музыки уникальны не только для Латвии, но и для стран Балтии. Новое здание также является одним из факторов, повышающих интерес учащихся, и их число с каждым годом растёт. Концертный зал с функцией музучилища говорит сам за себя, он стал магнитом для будущих воспитанников, – подчёркивает Гейданс.

«В музучилище работаю более десяти лет и ещё дольше – звукорежиссёром в своей звукозаписывающей студии, где сотрудничал с большинством артистов латвийской музыкальной индустрии, в том числе группами Dons, The Sound Poets, Aminata и Laika Suns, для которых также являюсь звукорежиссёром концертов. Получив образование в Лондоне, вернулся в Латвию и начал работать фрилансером как в студиях звукозаписи, так и на концертах. В Лондоне учился, потому что у нас в то время не было возможности освоить такую ​​профессию. В 2020 году получил степень магистра звукорежиссуры в Латвийской музыкальной академии им. Я. Витола, а также являюсь её приглашённым лектором», – говорит Гейданс, подчёркивая, что в будущем планирует организовывать концерты, в которых основное участие будут принимать непосредственно студенты. Преподаватель также отмечает, что всё ещё изучает возможности нового концертного зала.

Воспитанники имеют возможности прохождения практики прямо на месте, в концертном зале, который часто посещают музыканты мирового уровня. «Когда приезжают разные артисты, выпадает реальная возможность работать. Нет необходимости искать звукозаписывающие компании, можно учиться и осваивать первые рабочие навыки прямо здесь», – говорит Гейданс, добавляя, что в ходе обучения звукорежиссуре воспитанники должны одновременно осваивать игру на музыкальном инструменте, к тому же будущему звукорежиссёру следует быть очень терпеливым и психологически устойчивым.

Кришьянис говорит о звукооператорском отделении следующее: «Вентспилс – идеальное место для освоении профессии, потому что отделение создавалось несколько лет, здесь отличные музыканты, а теперь ещё и помещение, и аппаратура. На возможности практики здесь точно не пожалуешься».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: