О своих ощущениях от полученной награды года Ghetto Games, спортивных достижениях этого года и целях на ближайшее будущее в экспресс-интервью рассказывают трое спортсменов: победители в номинации BMX Эрнестс Зеболдс и Томас Гринбергс, а также Янис Ценсонис, игрок лучшей баскетбольной команды 3x3 – сборной Латвии U17. Эрнестс Зеболдс и Янис Ценсонис объявлены атлетами года Ghetto Games. 

Какие чувства вы испытали, получив награду Ghetto Games?

Эрнестс Зеболдс (Э. З.): – О вручении награды мне сообщили за день до события, в тот момент ничего особого не почувствовал, подумалось: «Классно! У меня две награды!» Но когда поднялся на сцену и меня назвали атлетом года, испытал радость от того, что есть люди, которые меня ценят, ведь я каждый день встаю и делаю все настолько хорошо, насколько это только возможно! И я продолжу работать еще с большей отдачей!

Томас Гринбергс (Т. Г.): – Ощущение потрясающее! Так здорово, что о тебе не забывают и упоминают на различных мероприятиях. Это только подстегивает двигаться дальше. Для меня это стало сюрпризом! В последний раз ежегодную премию Ghetto Games вручали в 2017 году, в тот раз я приехал на мероприятие в качестве гостя. В этом году, когда получил приглашение, подумал: «О, здорово! Снова мероприятие, которое стоит посетить!» Упоминалось, что я номинирован, но не то, что я получу награду. Это было неожиданно и очень приятно!

Янис Ценсонис (Я. Ц.): – Если говорить о награде года для команды 3x3, думаю, что мы ее заслужили. Мы показали очень хороший результат на чемпионате Европы. Как уже Томс Салнайс сказал на мероприятии, в команде каждый из нас сделал больше, чем рассчитывал. То, что я получил еще и индивидуальную награду как атлет года, для меня стало большой неожиданностью. Когда назвали мое имя, был небольшой шок, я очень обрадовался.

Каким выдался для вас этот год в спорте?

Э. З.: – Сезон в этом году был довольно сложным, но и результаты достаточно хорошие. Во Франции прошел квалификацию в полуфинал Кубка мира, заняв 16-е место, но в полуфинале не удалось все запланированное и занял 21-е место. В Салдусе прошли первые в Латвии соревнования UCI C1, где занял 1-е место. В Хорватии на соревнованиях UCI C1 у меня 6-е место, а на чемпионате Европы в Германии – 5-е.

Т. Г.: – В начале года прошли соревнования во Франции, где мне впервые удалось пройти в финал, в категории Mini Ramp. Это большое достижение. Затем последовал фестиваль Ghetto Games, там занял 2-е место, а в конце августа участвовал в чемпионате Латвии, где мне удалось завоевать титул чемпиона! В последний раз титул чемпиона получил 8 лет назад, поэтому это был особенный момент! На заграничных соревнованиях на чемпионате Европы мне немного не повезло, допустил пару ошибок, поэтому не смог показать все, на что способен. И в прошлом месяце на чемпионате мира мне не все до конца удалось, поэтому не смог пройти дальше. Титул чемпиона Латвии лично для меня самое важное достижение в этом году.

Я. Ц.: – Я рад за баскетбольную команду 3x3 и за то, как нам удалось сплотиться. Мы все из разных городов, но у нас получилось сформировать прекрасную четверку. Когда надеваешь форму латвийской команды, то чувствуешь, что готов выложиться на площадке на все сто! Если говорить в индивидуальном ключе, то первый турнир, чтобы вообще пройти квалификацию на Кубок Европы, был больше турниром Тома Салнайса и Эдварда Эгле, а этот финальный турнир мне дался лучше, я очень доволен. Мы все четверо хорошие, равноценные игроки!

Каковы ваши ближайшие цели?

Т. Г.: – Сейчас начинается отборочный этап на Олимпийские игры, которые пройдут в Париже в 2024 году, и там нужно набирать очки. Очки набирают два лучших латвийских гонщика – это я и второй вентспилсчанин Эрнестс Зеболдс. Мы постараемся вместе тренироваться и поедем на необходимые соревнования, чтобы обеспечить для Латвии это место, так как проходят только 12 стран со всего мира. Поэтому это очень трудно, если учесть, насколько высокий уровень в мире. Конечно, нужно собраться и подналечь, и мы постараемся это сделать! Хочу также выразить большую благодарность Вентспилсу за возможность тренироваться и за помощь поехать на соревнования. Со стороны как Вентспилсского самоуправления, так и самих вентспилсчан ощущается огромная поддержка!

Э. З.: – Цель – войти в первую десятку мира, и я знаю, что мне это под силу. И, конечно, пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже. Пока с набором очком трудновато. На чемпионате мире в Абу-Даби в первом заезде упал, поэтому в полуфинал не прошел и не смог побороться за место в финале, занял 31-е место. Но во втором заезде набрал 79 очков, и если в первый заезд без падения тоже было бы около 79 очков, то это уже стабильное место в полуфинале! Очень досадно, что упал в первом заезде, но это спорт – порой везет, а порой нет, но главное – не сдаваться и двигаться вперед! Сейчас я в Австралии, сегодня (6 декабря.Прим. ред.) был второй тренировочный день, вчера тяжело упал, ушиб плечо и ободрал локоть, наложили шесть швов! Поэтому сегодня ездил очень осторожно и отказался от выполнения трюков, только освоился на рампах! В пятницу квалификация, и я сделаю все, чтобы как следует восстановиться и выполнить два хороших заезда и пройти в полуфинал!

Я. Ц.: – Цель заключается в основном в собственном развитии, стать лучше. Я родом из Яунелгавы, до этого учился в Екабпилсской спортивной школе. С сентября хожу в Вентспилсскую спортивную школу Спарс. Приглашение в Вентспилс от капитана команды Андрея Шелякова для меня большая честь. Вентспилс известен в баскетболе, это высокая ступень карьеры, здесь все значительно более конкурентоспособные и это только способствует моему развитию. Сезон сейчас в самом разгаре, мы тренируемся и становимся лучше, чтобы в конце этого сезона пройти на игры на выбывание и в финал и хорошо там выступить.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: