Латвийский тренер Робертс Штелмахерс и таллиннский «Калев»/«Крамо» прекращают сотрудничество, заявили в команде. С лета 2019 года Штелмахерс возглавлял таллиннскую команду, в которой также играли Оярс Силиньш и Мартиньш Витолс.

Прощаясь с тренером, таллинская команда подчеркнула, что вместе со Штелмахером они завоевали первый титул Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЭБЛ), дважды обыграли московский ЦСКА в Единой лиге и выиграли квалификацию в лиге чемпионов FIBA.

Прошлый сезон для Штелмахера и «Калев»/«Крамо» не был таким удачным, как предыдущие. Таллиннская команда не вышла в финальный турнир ЛЭБЛ, а также не выиграла полуфинал чемпионата Эстонии, уступив «Parnu Sadam» со счетом 2-3.

Штелмахерс начал свою тренерскую карьеру в 2009 году, когда стал главным тренером литовского клуба «Перлас» в Вильнюсе, а в октябре следующего года, после увольнения главного тренера, на короткое время возглавил литовский клуб «Летувос ритас» в Вильнюсе. После этого вернулся в «Перлас».

Летом 2012 года он переехал в Вентспилс, выведя команду города на трон Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) в 2013 году, а через год привел к титулу Латвийской баскетбольной лиги (ЛБЛ).

После 2014/2015 гг. дороги Штелмахера и «Вентспилса» разминулись. В 2016 году он руковододил командой «Валмиера»/ORDO и привел ее к первому чемпионскому титулу в ЛБЛ. В следующем сезоне он стал главным тренером польского баскетбольного клуба «Energa Czarni», выведя команду в полуфинал местного чемпионата.

В 2017 году Штелмахерс вернулся в клуб «Вентспилс», который снова одержал победу в чемпионате Латвии, за чем в следующем сезоне последовал чемпионский титул ЛЭБЛ.

Также он работал в мужской баскетбольной сборной Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: