В целях оказания поддержки домохозяйствам, бесплатно разместившим у себя украинских граждан, которые нашли временный приют в Вентспилсе и ещё не могут вернуться домой в Украину из-за войны, латвийцы имеют право на финансовую поддержку сроком до 90 дней в год, получая компенсацию в размере 100 евро в месяц за первое размещённое лицо и 50 евро в месяц за каждого следующего проживающего, но не более 300 евро в месяц.

За компенсацией может обратиться физическое лицо, которое безвозмездно разместило в своём жилище одного или нескольких граждан Украины. Сдаваемое в аренду жильё должно быть пригодным для проживания, т. е. представлять собой освещённое, отапливаемое помещение, пригодное для длительного проживания и размещения предметов домашнего обихода, а также находящееся в жилом доме, соответствующем требованиям п. 1, 2 и 4 ст. 9 закона О строительстве.

Компенсацию можно получить независимо от того, проживает ли сам получатель по тому же адресу.

Для получения компенсации арендодатель или уполномоченное им лицо подаёт заявление о компенсации в вентспилсскую социальную службу по ул. Райня, 10 или в электронном виде, отправив подписанное э-подписью заявление на socdienests @ventspils.lv. В заявлении должны быть указаны сведения о граждане Украины, который обеспечивается жильём. Информация о факте размещения граждан Украины будет проверяться в реестре, который ведёт вентспилсская Полиция самоуправления.

Заявление должно быть подано в течение 14 дней с момента размещения гражданина Украины.

При получении заявления самоуправление принимает решение о предоставлении возмещения арендодателю или об отказе, информируя заявителя. Муниципалитет перечисляет компенсацию арендодателю за текущий месяц пропорционально фактическому количеству дней проживания до десятого числа следующего месяца на указанный арендодателем расчётный счёт в кредитном учреждении или почтовой платёжной системе. 90-дневный период проживания конкретного гражданина Украины, за который арендодатель имеет право на компенсацию, начинается с даты начала проживания гражданина Украины, указанной в заявлении о компенсации, но не ранее 1 мая 2022 года.

Подробную информацию об условиях поддержки можно получить в ст. 7.1 Компенсация за размещение граждан Украины закона О поддержке гражданских лиц Украины. Более подробная информация доступна ЗДЕСЬ.

Вентспилсское городское самоуправление создало единую систему помощи для оказания поддержки гражданам Украины в разделе муниципального сайта https://www.ventspils.lv/lat/palidziba_ukrainai/где обобщена самая важная информация.

Порядок получения жилищного пособия гражданскими жителями Украины

Размер жилищного пособия рассчитывается как разница между пороговой суммой гарантированного минимального дохода (ГМД) для домохозяйства и фактическими расходами и общим доходом домохозяйства. С 1 января этого года порог ГМД составляет 109 евро для первого или единственного члена семьи и 76 евро для остальных членов семьи.

Порядок назначения жилищного пособия определяется правилами Кабинета министров № 809 Об оценке материального положения домохозяйства и получении социальной помощи, и пособие рассчитывается по единой формуле Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) + K – I, где:

Pmaj – размер пособия;

GMI1 – порог ГМД для первого или единственного члена домохозяйства;

GMI2 – порог ГМД для каждого следующего лица в домохозяйстве;

N – число остальных лиц в домохозяйстве;

К – сумма фактических расходов, указанная в счетах по платежам, связанным с использованием жилого помещения (не превышающая суммы расходов по использованию жилья, указанную в приложении 3 к правилам КМ или в обязательных правилах самоуправления);

I – общий доход домохозяйства (включая сумму пособия по ГМД, полученного в соответствующем месяце).

При расчёте жилищного пособия учитываются следующие расходы:

  • за пользование жилой площадью (арендная плата, расходы на обязательную хозяйственную деятельность);
  • за услуги, связанные с использованием жилого помещения (теплоэнергия для обеспечения отопления и горячего водоснабжения, электроэнергия, вода, природный газ, канализация или ассенизация, управление бытовыми отходами), если они не входят в арендную плату;
  • за услуги связи и Интернета, а также расходы на установку и верификацию счётчиков воды.

Для получения жилищного пособия одно из лиц домохозяйства обращается в Социальную службу по предварительной записи, предъявляет удостоверяющий личность документ и подаёт заявление, а также связанные с использованием жилья счета или документы, подтверждающие оплату.

Пособие будет выплачиваться в первую очередь путём перечислений поставщикам услуг (например, газа, электричества и т. д.) или, в некоторых случаях, самому заявителю.

Договор аренды с частным лицом

В целях обеспечения материальной поддержки лицам, оказывающим поддержку гражданскому населению Украины путём оказания им услуг по размещению, муниципалитет покрывает расходы за проживание.

Если самоуправление размещает гражданское лицо Украины путём заключения договора аренды с частным лицом (арендодателем), то самоуправление выплачивает частному лицу (арендодателю) компенсацию за пользование жилым помещением в размере 100% от арендной платы, которая включает все платежи, связанные с использованием жилого помещения, но не более 400 евро в месяц.

Для заключения договора следует обращаться в вентспилсскую Полицию самоуправления.

Дополнительные сведения о возможностях получения социальной поддержки и других новостях вентспилсчане могут получить в Социальной службе по ул. Райня, 10, тел. 636 01210 или в Парвентском филиале по ул. Талсу, 39, тел. 636 63001, а также на сайтах https://www.ventspils.lv, https://labklajiba.ventspils.lv и на странице социальной службы в Facebook.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: