Во вторник, 21 июня, в 18:00 в театральном доме «Юрас Варты» откроется персональная выставка Яниса Купча «Жестокие романсы», которую можно будет посетить до 31 июля.

«Жестокие романсы» — концентрат впечатлений от жаркого латгальского лета 2021 года. Доминирующий в цикле геометрический мотив художник подсмотрел в небольшой церкви Рековы.

У Яниса Купча два важных направления творческой деятельности, для которых характерен переход от проекта к проекту. Керамика и живопись. Художник окончил факультет керамики Таллиннского художественного университета и получил степень магистра Латвийской академии искусств. С 2000 года является автором более 15 персональных выставок, большую часть которых составляют живописные проекты, названия которых говорят о поэтическом, а также постмодернистском мироощущении – «Хрупкий заячий сон», «Новая жизнь бумажного кораблика», «В поисках затерянных деревень», «Корабельное брюхо» и др. Картины Яниса Купча уходят корнями в реальные формы, однако техника рисования и содержание цвета играют абстрактную роль.

В проектах керамики есть и богатые культурные слои, и ирония, особенно в персональной выставке в Музее фарфора под названием "У Пушкина было четыре сына - все идиоты", где художник обыгрывает текст Даниила Хармса, а по форме и содержанию вступает в остроумный диалог со зрителем.

В живописи Янис Купчс эмоционален, чувствителен и не боится быть уязвимым. Геометрия выставки «Жестокие романсы» отсылает к трогательному интерьеру римско-католической церкви. Не исключено, что «Жестокие романсы» — притча о творчестве художника. Чтобы творить, нужно ожесточить свое сердце по отношению к своему непосредственному окружению, к своим собратьям, поэтому романы жестоки, но в то же время прекрасны. Выставка Яниса Купча «Жестокие романсы» позволяет нам, зрителям, задуматься о себе.

Выставку дополняет каталог работ Яниса Купча, созданный при поддержке Художественного центра М. Ротко.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: