Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призывает учителей школ начать с сентября бессрочную забастовку, сообщила руководитель ЛПРОН Инга Ванага.

По ее словам, профсоюз больше не будет проводить пикеты или шествия, потому что неспособность политиков найти компромисс и выполнить требования ЛПРОН показала "истинное отношение" властей к проблемам учителей.

Поэтому в сентябре планируется начать бессрочную забастовку, и это решение было единогласно принято сегодня советом ЛПРОН. Как подчеркнула Ванага, это будет не предупредительная забастовка, которая продлится определенное время, а продолжится до тех пор, пока требования ЛПРОН не будут услышаны.

Ванага напомнила, что в 2015 году состоялась однодневная забастовка учителей. В ее результате совет профсоюзов сделал вывод, что забастовка будет эффективной только в том случае, если будет бессрочной.

Кроме того, ЛПРОН обратится к самоуправлениям, руководителям образовательных учреждений, представителям вузов и родителям, так как при текущей загруженности педагоги не могут уделять достаточно времени выполнению требований, установленных для нового учебного содержания.

Как сообщалось, на состоявшемся в прошлый четверг у Сейма пикете ЛПРОН не удалось добиться гарантий выполнения своих требований.

Председатель профсоюза подчеркнула, что система образования в стране вот-вот рухнет: вскоре будет некому идти в классы, некому проводить уроки. В этом случае качество и доступность образования существенно пострадают.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: