14 июня 1941 года яблони зацвели поздно. В этом году лето в Латвии также наступало медленно. И это не единственная параллель. Вновь происходят депортации и геноцид в отношении одного из соседей России. Разница лишь в том, что на этот раз латвийская граница — один из путей возвращения на свободу.

В сборнике воспоминаний Дети Сибири жительница Юркалне Аполлония Варпиня рассказывает, что она «до сих пор не может смотреть на цветущие яблони. Это навсегда врезалось в память».

Трагедия депортаций отразилась почти на каждой латышской семье. Ежегодная дань памяти подчеркивает важность не только не забывать о достоинстве и стойкости тех, кто был вынужден нести на своих плечах трагедию депортации, но и напомнить о тех временах поколениям, выросшим на свободе и не испытавшим такой трагедии.

О жертвах коммунистического геноцида мы привыкли говорить в прошлом. Тем не менее, депортации снова стали европейской реальностью, и День памяти в этом году имеет новое, столь же трагическое измерение.

В прошлом году, когда зачитывали имена латышей, депортированных в 1941 году, на 80-летие депортации никому не могло прийти в голову, что в этом году, когда в Европе снова цветут яблони, мировые газеты сообщат о почти 1,8 млн украинцев, которых вывозят в фильтрационные лагеря, а затем отправляют на размещение по всей России. 13 июня этого года украинка Елена рассказала газете The Guardian об опыте пребывания в одном из современных российских фильтрационных лагерей: «…Охранник, допрашивая мужчину за соседним столиком, обнаружил у него в кармане брелок с изображением герба Украины. Тогда четверо охранников жестоко избили мужчину палками и ногами по голове, а потом выбросили на улицу, на мороз». Информация, полученная западными спецслужбами, и документы, обнародованные украинской уполномоченной по правам человека Людмилой Денисовой, свидетельствуют о том, что депортации планировались. Они были подготовлены до вторжения России в Украину. Их цель — вывести российских жителей на оккупированные территории Украины, а украинцев разместить в малонаселенных районах России, сообщает Politico.

Напомним, что в депортациях 1941 года Латвия потеряла более 15 тысяч человек. Однако до 1987 года, когда 14 июня смельчаки собрались у памятника Свободы, чтобы почтить память жертв репрессий, об этом молчали. В Вентспилсе память жертв коммунистического геноцида 14 июня ежегодно отмечается в саду Тилта. Этот год не стал исключением, и сегодня в 11:00 приглашаются все желающие присоединиться к памятному мероприятию, в котором примут участие представители Общества политически репрессированных Вентспилсского края, 46-го пехотного батальона Земессардзе, Государственной пограничной охраны, городского самоуправления и Центра культуры, а хор «Ливземе» даст музыкальное представление.

Мероприятия поминовения жертв коммунистического геноцида в Вентспилсском крае не планируются.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: