В минувшие выходные в Парке приключений состоялся международный турнир по петанку «Вентспилс 2022». Турнир, прошедший в тринадцатый раз, стал самым важным соревнованием сезона по петанку.

В первый день - в субботу - за кубок Вентспилса боролись 20 команд из трех человек, в воскресенье 20 пар боролись за кубки в парном разряде.

В этом году команды представляли игроки из четырех стран – Франции, Литвы, Польши и Латвии. Хозяева - Вентспилсский керлинг-клуб - были представлены двумя командами по три человека и тремя командами по два человека, но в некоторых командах участвовали игроки из других клубов и даже из других стран. В оба дня соревнований соперники определялись жеребьевкой, затем были проведены три тура по швейцарской системе, после чего последовал финальный турнир, в котором восемь лучших команд боролись за кубок Вентспилса в трех играх, а остальные сражались за более высокие места в группах и общем зачете.

Играли команда «Kurare» спортивного клуба «Rīgas petanka», команды Вентспилсского клуба , победители прошлогоднего Вентспилсского кубка – команды «Nyons» и «Kurland», объединенная команда клуба Латвии и Литвы «Friendship», две объединенные команды игроков разных латвийских клубов «SLS» и «RedBull», польская команда «Bialystok» и объединенная команда польских и латвийских игроков «Karol».

В четвертьфинале против Агиты Пурини и Инги Апмане из Вентспилса и французского игрока Патрика Аудиарна команды «Nyons» выступили члены команды «Kurland» клуба «Upesciema Warriors» Райдо Блумбергс, Андрис Падревич. Курляндцы оказались сильнее в ожесточенной борьбе обеих команд до последнего броска, выиграв с результатом 10:9. Также второй финалист - команда «Kurare» - сумел выиграть четвертьфинальную игру у латвийской клубной команды “SLS” с преимуществом всего в одно очко. В полуфинале команда «Friendship» выиграла у команды «Kurare» с разницей в одно очко, а вот «Kurland» разгромили команду «Bialystok» с убедительным результатом 13:1.

В финале мужчины команды «Kurland» Райдо Блумбергс, Андрис Падревис и Артурс Акментиньш одержали убедительную победу со счетом 13:3 над командой «Friendship», которая выиграла серебрянный кубок турнира, и в которой стартовали Гинтс Грейфс-Гетлиньш, Вилнис Юревич и Сигитас Лимонтас. Бронзовый кубок завоевала команда «Kurare» (Юрис Кейшс, Айвидс Шварц, Иева Гулбе), которая обыграла команду «Bialystok» из Польши со счетом 13:5.

В воскресенье в восьмерку лучших попали три команды, которые представляют вентспилсчане – Райдо Блумбергс и Андрис Падревиц, Агита Пуриня и Патрикс Одиарнс, Эва Мартинсоне и Имантс Звирбулис, Евгения Карбочиене и Паулюс Рулинскас, Иева Гулбе и Юрис Кейшс, а также три пары игроков латвийского клуба - Артурс Акментиньш и Кристапс Степиньш, Янис Лацис и Екатерина Сойка, Райвис Степиньш и Гинтс Грейфс-Гетлиньш.

Обладатели прошлогоднего Серебряного кубка Агита Пуриня и Патрикс Аудиарнс завоевали золотые кубки в финале парного разряда, обыграв занявших второе место в турнире Эву Мартинсоне и Иманта Звирбулиса с результатом 13:4. В игре за третье место вентспилсчане Райдо Блумбергс и Андрис Падревиц уступили рижским петанкистам Иеве Гулбе и Юрису Кейшсу, завоевавшим на этом турнире второй бронзовый кубок.