Оборот ООО ""Ventspils nafta" termināls" в прошлом году составил 35,605 млн евро, что на 18,5% больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась в 3,7 раза - до 8,996 млн евро, свидетельствуют данные "Firmas.lv".

Как указано в сообщении руководства к годовому отчету компании, в начале прошлого года для бизнеса по перевалке грузов была характерна избыточная мощность резервуаров, что создавало высококонкурентную рыночную среду. Однако пандемия "Covid-19" повлияла на рынок нефти, вызвав волатильность и неопределенность и в целом изменив структуру рынка - повысив фьючерсные цены на нефть, поскольку спрос на нефть резко упал.

В прошлом году годовой объем перевалки ""Ventspils nafta" termināls" снизился на 17% по сравнению с 2020 годом, соответственно загрузка резервуаров увеличилась. Повышенные спроса на складские мощности оказалось краткосрочным эффектом пандемии, и теперь спрос постепенно возвращается к предшествовавшему ей уровню, формируя конкурентные рыночные условия.

В целях адаптации к изменяющимся рыночным условиям компания в прошлом году продолжила оптимизацию технологических процессов и процедур, а также повышение организационной эффективности. ""Ventspils nafta" termināls" следит за глобальным процессом перехода на другие источники энергии, чтобы оценить все возможности для бизнеса. Сосредоточившись на устойчивом развитии и ответственном потреблении энергии, предприятие оптимизировало использование зданий и реализовало ряд внутренних проектов.

Руководство компании отмечает, что в этом году ""Ventspils nafta" termināls" стремится адаптироваться к сокращению грузопотока в регионе Балтийского моря и повысить разнообразие предлагаемых услуг. Поскольку компания является лишь одним звеном в логистической цепочке, она продолжит работу с другими заинтересованными сторонами.

Согласно сообщению руководства, в связи с вторжением России на Украину и санкциями против России и Белоруссии руководство ""Ventspils nafta" termināls" оценивает риски, связанные с потоком продукции из этих стран, принимая во внимание, что запланированные санкции могут значительно повлиять на деятельность компании. Разрабатываются несколько сценариев дальнейшей работы.

В 2020 году ""Ventspils nafta" termināls" работал с оборотом 30,041 млн евро и прибылью 2,441 млн евро.

Компания зарегистрирована в 2003 году и оказывает транзитные услуги: прием нефти и дизельного топлива из трубопроводов, прием дизельного топлива, бензина и других нефтяных грузов с железнодорожного и морского транспорта, их хранение и перевалку в танкеры. Основной капитал предприятия составляет 21,48 млн евро.

""Ventspils nafta" termināls" на 51% принадлежит компании "Martank B.V.", зарегистрированной в Нидерландах, и на 49% - компании "Eurotank Holding Sarl", зарегистрированной в Швейцарии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: