Первые новости о планируемом научном центре Вентас Балсс публиковала четыре года назад. В самоуправлении идея шлифовалась лет десять. Около трёх лет назад началось строительство. И вот, наконец, научный центр VIZIUM стал реальностью.

С сегодняшнего дня вентспилсчане и гости города могут воочию увидеть, ощутить, а также восхититься и удивиться необычному прекрасному объекту и уникальной экспозиции с 81 захватывающим дух экспонатом.

В отличие от других научных центров, которые уже действуют или ещё только создаются, вентспилсский VIZIUM фокусируется на направлении STEM – науке, технологиях, инженерии и математике. В этом и преимущество, и вызов для VIZIUMа. В век стремительного развития технологий содержание его экспонатов и шоу должно всегда оставаться актуальным.

Научный центр поражает посетителей уже прямо при входе, в фойе. Посредине круглого помещения фойе выложен мозаичный узор. Это карта мира, для создания которой использованы более 600 000 кусочков муранского стекла. Карту мира выкладывали вручную специалисты из Италии. В центре мозаичной карты – маленькая Латвия и точка, где находится Вентспилс. Именно в этом месте два года назад в основание строящегося тогда научного центра замуровали капсулу с посланием будущим поколениям.

Экспозиция научного центра расположена на первом этаже. В двух залах – семь галерей. Авторы экспозиции подумали не только о взрослых посетителях, но и о самых маленьких. В первом зале – Галерея маленьких следопытов, рассчитанная на детей дошкольного возраста. Здесь разместилось несколько зон: строительная с краном и другими механизмами, водный мир, творческая зона с играми и книжками, импровизированный магазин, велосипеды и дорожные знаки для изучения правил дорожного движения.

Детская галерея отделена звукопоглощающей стеной от четырёх учебных классов, где со следующего учебного года начнутся занятия детских цифровых кружков, а уже этим летом будут заниматься участники школьных лагерей. С другой стороны Детской галереи – круглое стекло, за которым вскоре будет оснащена лаборатория прототипирования, где школьники смогут сами изготавливать прототипы будущих изделий.

В зале для взрослых – шесть галерей: физики и математики, где можно освежить представления о физических явлениях, галерея умных технологий с туннелем лазерных проекций; галерея здорового образа жизни с различными физическими активностями; самопознания человека; географическая и др. Можно с уверенностью предположить, что самыми притягательными для посетителей, особенно молодого возраста, станут симуляторы; на некоторых из них используются очки виртуальной или расширенной реальности. Один из симуляторов помогает ощутить, что значит ехать пьяным за рулём. Другой имитирует аттракцион американские горки с вполне реальными ощущениями и эмоциями. Третий предлагает виртуальную прогулку по самым удивительным местам. Ещё один имитирует землетрясение. Один из экспонатов, созданный в сотрудничестве с Латвийской хоккейной федерацией, предлагает желающим потренироваться в этом виде спорта.

Директор Дигитального центра, под крылом которого находится весь научный и инновационный центр VIZIUM, Элина Кронькалне, демонстрируя экспонаты, делает акцент на том, что используемые технологии позволяют менять содержание экспонатов в соответствии с быстро меняющимся спросом и веянием времени. Тем, кто однажды посетит научный центр, определённо стоит прийти ещё и ещё раз, поскольку каждый раз здесь можно будет увидеть что-то новенькое. Об этом позаботились как производители экспонатов из Лаборатории будущего Futurelab, так и работники Дигитального центра, которые участвовали в создании экспонатов. В этом смысле все экспонаты научного центра уникальны, так как используют эксклюзивные разработки и не повторяют уже известные аналоги.

Добавим, что, кроме осмотра экспозиции, в научном центре также есть чем заняться в творческих мастерских и обязательно стоит посмотреть увлекательные научные шоу. Разовое посещение научного центра и знакомство с его экспонатами, шоу и творческими мастерскими ограничено четырьмя часами, чтобы не создавать столпотворения и дать возможность посетить центр как можно большему числу людей.

Научный центр VIZIUM строился, создавался и оснащался в самый разгар пандемии, когда многие производства в мире останавливались, а материалы значительно удорожали. Поэтому пришлось от чего-то отказаться. Первоначальный план предусматривал, что в научном центре будет 93 экспоната, в реальности пришлось оставить 81. Однако руководство и города, и научного центра обещают: как только будет найдено дополнительное финансирование, все оставшиеся идеи (а, возможно, и новые) будут воплощены. Также пришлось отказаться от идеи передвижных экспозиций, в том числе и благодаря опыту других. На предусмотренном для передвижных экспозиций месте в научном центре оснащены учебные классы.

«Не надо смотреть на наш научный центр только как на развлекательное заведение. Он создавался в первую очередь как современный образовательный центр», – отметил на встрече с журналистами незадолго до открытия центра председатель думы городского самоуправления Янис Витолиньш. По самым приблизительным прогнозам, VIZIUM будет принимать ежегодно до 100 000 посетителей.

Название VIZIUM возникло как сокращение от Вентспилсский инновационно-научный центр. Идея названия принадлежит вентспилсчанину Александру Боброву.

Научный и инновационный центр ВИЗИУМ:

  • Проект – совместное общество Ambrasa PB (литовский архитектор Аудриус Амбраса и латвийское бюро архитектора Юриса Поги)
  • Начало строительства – 11 октября 2019 года, окончание – сентябрь 2021 года, на 3 месяца раньше срока
  • В научном центре – 7 галерей с 81 экспонатом
  • Автор дизайна экспонатов – архитектор Дидзис Яунземс
  • Производитель и создатель экспонатов – Лаборатория будущего Futurelab.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: