Утром 15 июня студенты Вентспилсской высшей школы (ВВШ) – будущие инженеры-электронщики – планируют запустить метеорологический зонд IRBE-5 с территории Вентспилсского аэропорта в стратосферу, с помощью чего будет проведен научный эксперимент – измерение ультрафиолетового излучения для оценки плотности молекул озона в атмосфере.

Элеонора Харчук, студентка факультета Инжиниринга и электроники и одна из членов группы разработчиков зонда, рассказывает: «ИРБЕ-5» — это стратосферный зонд, который будет доставлен в атмосферу на высоте около 25-30 км. В этом году технической целью миссии является обеспечение двусторонней связи путем модернизации предыдущей подсистемы связи, что позволит отправлять команды на зонд с наземной станции. Научный эксперимент заключается в измерении ультрафиолетового излучения для оценки плотности молекул озона в атмосфере в зависимости от высоты».

Команда ИРБЕ-5 состоит из семи студентов: Элеоноры Харчук, Марека Кришьяниса, Алекса Головченко, Родриго Лауриновича, Александры Смирновой, Екаба Стикана и Ральфа Ятниекса.

Это пятый раз, когда студенты ВВШ работают над стратосферным зондом и каждый раз экспериментируют с чем-то новым.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: