Латвийский синоптик Янис Траллис опубликовал прогнозы на третью декаду июня, сделанные на основании моделей Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и американской компьютерной модели Global Forecast System (GFS) Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Согласно прогнозам ECMWF ожидается жара до +32 градусов, а GFS прогнозирует всего +14..+18 градусов. Большинство прогнозов до середины лета и во время солнцестояния предсказывают умеренные температуры и эпизодические осадки.

Ранее фенолог Вилис Букшс поделился своим мнением о том, какой будет погода во время празднования Лиго в этом году. В своем блоге Букшс пишет, что поскольку на период с 31 декабря по 13 января этого года пришлось время оттепели, то и первый летний месяц должен быть умеренно теплым и влажным. Важные для определения погоды дни марта и мая также указывали на не слишком жаркий июнь.

В целом, температура в июне будет близка к средним показателям, но возможно похолодание. Осадки в пределах нормы, но, как это обычно бывает, их распределение будет неравномерным.

Тем временем, как прогнозируют синоптики, на этой неделе в Латвии ожидается более прохладная и ветреная погода с дождями. Температура воздуха понизится на несколько градусов. Во вторник на востоке страны возможны сильные ливни, но в основном ожидаются кратковременные дожди и локальные грозы.

Во второй половине этой недели температура воздуха вновь может повыситься до +25 градусов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: