Во вторник в Вентспилсском порту пройдут учения по ликвидации разливов нефти «Oilex Ventspils 2022», организованные Службой морской береговой охраны и Управлением Вентспилсского свободного порта.

В ходе учений Координационный центр поиска и спасения на море Службы береговой охраны Maritime Rescue Co-ordination Centre, MRCC Rīga) получит учебный сигнал тревоги с судна, стоящего в порту Вентспилса, об аварии, в результате которой произошла значительная утечка нефтепродуктов. В ликвидации последствий утечки будут задействованы корабль береговой охраны КА-14 «Астра», Группа предотвращения морских происшествий и судно Управления Вентспилсского свободного порта «Нептун».

Целью учений является поддержание и повышение готовности к реагированию на судоходные аварии, чтобы иметь возможность эффективно ограничивать загрязнение и как можно скорее предотвращать ущерб окружающей среде. В ходе обучения корабль КА-14 «Астра» будет оснащен оборудованием для сбора нефтепродуктов и будет имитироваться сбор нефти с поверхности воды и упаковка в специальные пакеты, которые будут переданы кораблю «Нептун» и тот доставит их на портовые очистные сооружения.

Каждый год Береговая охрана совместно с латвийскими портами организует несколько учений по предотвращению загрязнения. Такая подготовка необходима для постоянного повышения способности морских сил справляться с последствиями аварий, включая предотвращение загрязнения моря нефтью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: