Институты Европейского Союза (ЕС) приняли концептуальное решение о продлении действия цифровых Covid-сертификатов еще на год. Это связано с возможной вспышкой вирусной инфекции грядущей осенью.

Срок действия сертификатов истекает 30 июня, решение о его продлении приняли представители Европарламента и Совета ЕС. Оно, согласно заявлению, основано на стремлении обеспечить свободу передвижения граждан ЕС в случае появления нового штамма коронавируса.

Участники переговоров также согласились с тем, что государства-члены должны воздерживаться от введения дополнительных ограничений для обладателей сертификатов – за исключением ограничений, необходимых для защиты здоровья населения страны.

Решение должно быть одобрено парламентом и советом, но эксперты считают, что никаких проблем в процессе не возникнет.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рендерс подчеркнул необходимость вернуться к неограниченной свободе передвижения, однако эпидемиологическая ситуация может быстро измениться.

Следующая волна Covid-19 вернется осенью, убеждены эксперты. Насколько серьезно в этот раз она повлияет на нашу жизнь - труднопрогнозируемый вопрос. Минздрав и больницы готовятся к ряду сценариев распространения вируса, рассказал глава ведомства Даниэль Павлютс.

«У нас есть три-четыре варианта, над которыми мы работаем. Минимальный шанс, что вирус будет распространяться как сезонный грипп, мало затрагивая нас. Но вариант ничего не делать, не готовится — недопустим. Поэтому мы готовимся как минимум осенью организовать повторную вакцинацию пожилых жителей, людей с хроническими болезнями, с ослабленной иммунной системой, врачей в лечебных учреждениях и тому подобное. Другая крайность — это новая пандемия. Но и такой вариант кажется маловероятным. Скорее всего, в Латвии и других странах осенью случится что-то посередине», — пояснил Павлютс.

Министр подчеркнул, что мы лучше подготовлены к следующей вспышке вируса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: