Датский девелопер возобновляемых источников энергии «European Energy» планирует построить в Таргале Вентспилсского края крупнейший парк солнечной энергии в Латвии, сообщают представители компании.

Ожидается, что общая мощность первого проекта «European Energy» в Латвии достигнет 110 мегаватт (МВт). Парк солнечной энергии планируется подключить к сети в 2024 году, и он позволит ежегодно производить около 110 000 мегаватт-часов (МВтч) зеленой энергии, обеспечивая электроэнергией около 52 000 домохозяйств.

Планы «European Energy» предусматривают развитие в Латвии парков солнечной и ветровой энергии общей мощностью один гигаватт (ГВт).

На церемонии открытия европейского офиса «European Energy» в среду генеральный директор и соучредитель компании Кнуд Эрик Андерсен заявил, что их миссия заключается в использовании природных ресурсов энергии ветра и солнца в сочетании с новейшими технологиями для создания ценности для своих партнеров и общества в целом.

«Проекты возобновляемой энергетики, которые мы реализуем сегодня, — это инвестиции в будущее, в котором обществу больше не придется использовать ископаемые ресурсы. Наши знания, опыт и инновационный подход помогают реализовывать проекты мирового уровня», — подчеркнул Андерсен.

Между тем, глава европейского офиса «European Energy» Алнис Балиньш выразил уверенность, что сейчас самое подходящее время для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в связи с ростом цен на энергию,  «Зеленым курсом» и конкурентоспособностью возобновляемых решений.

«Сегодня технологии солнечных и ветряных электростанций развились настолько, что мы можем безопасно начать их использовать в нынешних рыночных условиях без каких-либо субсидий. Поэтому необходимо предпринимать быстрые шаги и развивать солнечные энергетические парки промышленного масштаба», — отметил Балиньш.

«European Energy» разрабатывает, финансирует и строит парки ветряной и солнечной энергии. Предприятие базируется в Копенгагене, Дания, и имеет опыт разработки и использования возобновляемых источников энергии на четырех континентах. «European Energy» основано в 2004 году и к настоящему времени разработало более 20 ГВт мощностей по всему миру.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: