В ближайшие два года в Вентспилсе начнут производить тепловую энергию из бытовых отходов. Заказчик проекта – Вентспилсский комбинат благоустройства – подписал договор с ООО MONUM о поставке оборудования и строительстве соответствующей инфраструктуры.

Проект, к реализации которого приступают в Вентспилсе, предусматривает подготовку и сжигание топлива из несортированных бытовых отходов, возвращая энергоресурсы в народное хозяйство в виде тепловой и электроэнергии, и сокращая объём захораниваемых на полигоне отходов. Договор с латвийской компанией ООО MONUM заключён на сумму 17,5 млн евро, без учёта НДС. В этом году планируется завершить проектирование и приступить к строительству станции по производству топлива из бытовых отходов и получения тепловой энергии. Станция будет построена на территории действующей котельной в Парвенте, по ул. Талсу, 69. Строительный надзор осуществляет совместное предприятие LAKALME&CC3.

Вентспилсский проект регенерации отходов в тепловую энергию – первый в своём роде и единственный пока в Латвии, получивший поддержку из фондов ЕС на период планирования 2014–2020 годов. С учётом НДС общий объём инвестиций в проект составляет почти 22 млн евро. Софинансирование ЕС – около 9,2 млн евро. На днях банк Luminor сообщил о предоставлении займа Вентспилсскому комбинату благоустройства на сумму 8,7 млн евро для покупки оборудования и строительных работ.  

Председатель правления Вентспилсского комбината благоустройства (ВКБ) Гайтис Целмс отметил, что в реализации проекта участвует и предприятие самоуправления Вентспилс силтумс. В настоящее время начато проектирование и подготовка проектной документации. Как пояснил Целмс, комбинат продолжит начатую несколько лет назад сортировку бытовых отходов, а несортированные отходы будут поступать на полигон для подготовки и отправки в котельную для сжигания и получения тепловой энергии.

Сжигание топлива из отходов обеспечит городу 5,6 мегаватт тепловой энергии и примерно 2 мегаватта электроэнергии. В летний период такое количество тепла полностью обеспечит нужды города. В зимний период параллельно сжиганию отходов будут работать и обе нынешние городские котельные. «Сжигание местных бытовых отходов обеспечит часть необходимой тепловой энергии и позволит диверсифицировать используемое топливо, а именно – меньше закупать щепы и полностью отказаться от угля», – пояснил председатель правления Вентспилс силтумс Арнис Узарис. В настоящее время в котельной по ул. Талсу, 69 для получения тепла и технологического пара частично используется уголь.

В результате внедрения проекта значительно сократится объём захоронения несортированных отходов на полигоне в Пентули. Это отвечает политике ЕС по энергосбережению. С каждым годом ЕС ужесточает требования к переработке и повторному использованию отходов. К 2035 году страны ЕС должны перерабатывать или повторно использовать 65% бытовых отходов и только 10% отходов можно будет захоранивать на полигонах. Сейчас в Латвии перерабатывается менее 50% отходов, а большую их часть закапывают в землю на полигонах.

Согласно условиям финансирования из фондов ЕС на период планирования 2014–2020 гг., проект должен завершиться в очень сжатые сроки – к концу будущего года. Председатель городской думы Янис Витолиньш поясняет, что тендер на проектирование и строительство новой тепловой станции завершился ещё в прошлом году. Победителем была признана нидерландская компания, которая, к сожалению, не смогла в срок предоставить банковские гарантии. В результате пришлось повторно проводить закупочный конкурс. Победителем признана латвийская компания MONUM. В свою очередь, субподрядчиком латвийской компании является хорватское предприятие, два года назад построившее в Албании подобную котельную, работающую на сжигании бытовых отходов.

Бывший мэр Айварс Лембергс вспоминает, что в Вентспилсе можно было бы и не строить дорогостоящее производство, а отправлять бытовые отходы на сжигание в Броцены, где уже используется подобная технология. «Но беда в том, что в Броцены сжигают отходы, поступающие из-за границы», – указывает Лембергс. В своё время он пытался убедить министерство среды и партию зелёных принять решение хотя бы не увеличивать разрешённый объём ввозимых из-за границы отходов, однако безуспешно. «Поэтому решили сжигать отходы в Вентспилсе», – резюмировал Лембергс.

Фото: Рабочее совещание по проекту с участием руководителя ВКБ Гайтиса Целмса (в центре), руководителя Вентспилс силтумс Арниса Узариса (второй справа), депутата гордумы Дидзиса Ошениекса (в центре справа), а также представителей генподрядчика и стройнадзора.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    bortsch 10.06.2022, 21:47:37

    ... наконец, и до жирафа дошло

  • 0
    Квася 12.06.2022, 07:27:27

    Следующая стадия развития, выработка электричества посредством кручения педалей. Устроить генераторную станцию на педалях. сто человек нанять, пускай крутят. Маршрутки и автобусы на конной тяге. Навоз грузить в порту уже придумали. У меня ещё много идей по данному поводу есть.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: