Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело следственные действия в Вентспилсской высшей школе (ВВШ). От имени Европейской прокуратуры производились процессуальные действия по уголовному делу, связанному с незаконным использованием софинансируемых ЕС средств.

В октябре 2020 года Центральное агентство финансов и контрактов (CFLA) обратилось в полицию с просьбой оценить, была ли попытка получения финансирования ЕС путем мошенничества, пояснили в CFLA. В то же время агентство отметило, что в настоящее время подробности не разглашаются. Компетентные органы не проинформировали агентство об оперативной деятельности или промежуточных результатах расследования, известно лишь о возбуждении уголовного дела.

В ожидании результатов расследования CFLA приостановило поступление денежных средств по проекту.

В прокуратуре не прокомментировали, был ли задержан кто-либо из сотрудников вуза или физическое лицо. Ректор Вентспилсской высшей школы Карлис Креслиньш подтвердил, что на этой неделе KNAB проводило процессуальные действия в учебном заведении, но ему строго запрещено предоставлять какую-либо информацию об уголовном производстве.

Креслиньш подчеркнул, что задержанный не входил в команду руководства вуза, и добавил, что ВВШ сотрудничает с правоохранительными органами в процессе расследования.

Латвийское телевидение сообщает, что задержанное в среду лицо - юрист Вентспилсской высшей школы.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Oleg Popovich 11.06.2022, 13:38:29

    Да-да, срочно всех посадить!
    А то обнаглели совсем...
    Вот другое дело, когда нихрена не делается, но бабки распиливаются по любому, это стандарт, всё путём

  • 0
    школьник 12.06.2022, 00:12:21

    Oleg Popovich.._Олежа, а ну ка поясни что делается?.. и поточнее плииз, не за счёт жителей или жильцов , сможешь?

  • 0
    школьник 12.06.2022, 00:17:19

    Кста, открою для Вас "страшную" тайну-все , типа, санкции против определённого государства( в смысле типа подорожания всего и вся..) плывут в карманы власти =)) нужно лишь подать стаду направление.. и народ будет кормить эту власть,даже не зная где, что и когда эта Украина, даже не могут показать её на карте!

  • 0
    Oleg Popovich 12.06.2022, 21:05:23

    Так вы сами прекрасно справились с ответом, на вами же заданый вопрос. Браво, приз в студию.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: