Выпускник 12-го класса 6-й средней школы Георгий Карташов создал документальный фильм Дети, рассказав о своих одноклассниках – подростках из Украины.

Идея создания фильма возникла примерно через три недели после начала войны, когда стало известно, что в Вентспилсской 6-й средней школе будут учиться украинские дети. Георгию очень хотелось поговорить с ними о войне, о том, как они попали в Латвию, как здесь живут. Он понял, что в информационном пространстве много фейковых новостей, поэтому общение с подростками, которые сами пережили войну, поможет ему и другим лучше понять происходящее в Украине.

Когда дети беженцев приехали в Вентспилс и начали учиться (всего в школу было принято 54 ребёнка из Украины), Георгий спросил у подростков, готовы ли они принять участие в создании фильма и поделиться своими историями. Откликнулось несколько, и Георгий выбрал пятерых из них. В фильме рассказывается об Арине (13 лет) и Насте (14) из Киева, Оксане (13) из Кривого Рога, Марке (14) и Томофее (14) из Одессы. Подростки поделились тем, как узнали о войне и что пережили, как их приняло латвийское общество, а также раскрыли планы на будущее. Все эпизоды снимались в помещениях школы. В съёмках помогал друг и однокурсник Георгия Глеб Васильев.

Георгий начал работу над фильмом в середине апреля, а последние кадры снял в конце мая. Примечательно, что для многих украинцев, в том числе для героев фильма, это будет последний день здесь, в Латвии, так как многие планируют вернуться домой 15-го числа. Премьера состоялась в Доме молодёжи, фильм увидела ограниченная аудитория, но при наличии интереса, возможно, позже его предложат более широкой публике. Георгий самокритичен и говорит, что снимал фильм для себя, друзей и знакомых, а для показа остальным желающим надо поработать над монтажом, а также решить вопрос авторских прав. Возможно, в будущем Георгий продолжит работу с отснятым материалом и создаст ещё одну версию фильма, более профессиональную. Он планирует поступать в Латвийскую академию культуры и изучать кинорежиссуру.

Как и сами украинцы, Георгий был потрясён началом войны. Он переживал, узнавая из СМИ о военных преступлениях в Буче и других украинских городах. Но ещё особеннее было услышать об ужасах войны от одноклассников, испытавших это на себе.

Георгий знает, как военные события отражаются в различных информационных пространствах, ведь его родной язык – русский, и он следит за новостями как в латвийских, так и в российских СМИ. Его семья не поддерживает путинский режим и осуждает войну, и среди друзей Георгия нет ни одного, кто оправдывал бы войну. Однако он говорил со взрослыми латвийцами, которые верят пропаганде, распространяемой официальными российскими СМИ, и считают, якобы российская армия защищает «российский мир», будто украинцы – нацисты. В начале работы над фильмом Георгий не собирался противостоять этим взглядам, но теперь, когда истории отсняты, надеется, что кто-то услышит украинских детей и изменит своё мнение. «Украинцы не нацисты! Они простые люди, как мы с вами. Они жили, как и мы, пока не грянула война», – подчёркивает молодой человек. По его словам, проблемой россиян как нации является «военизированное мышление, которое расцвело при Путине». Георгий считает так: «Многие русскоязычные больны империалистической идеей, но я думаю, что это временно». Молодой человек понимает, что ближайшие годы в России будут очень тяжёлыми, но верит, что и в соседней стране однажды всё изменится.

Отвечая на вопрос, какой из эпизодов фильма сам Георгий считает наиболее эмоциональным, он более подробно говорит о двух, но добавляет, что весь фильм эмоционально насыщен. Георгий отмечает, что мы постепенно привыкаем к тому, что в Украине идёт война, что многие украинцы остались без дома. Его фильм – напоминание о том, что нельзя забывать об этом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: