18 июня в 12:00 состоится открытие научного центра "VIZIUM", который станет уникальным местом в Латвии, где при помощи технологий, творческих мастерских и научных шоу люди всех возрастов смогут больше узнать о STEM - науке, технологиях, инженерии и математике.

Открытие сможет посетить любой желающий, приняв участие в различных бесплатных мероприятиях, которые будут организованы около научного центра, а также посетив выставочные залы "VIZIUM".

Научный центр "VIZIUM" - это многофункциональный научно-технический комплекс, который расположен в Вентспилсе, по адресу Рупниецибас, 2. Посетители научного центра смогут ознакомиться с более чем 80 интерактивными и образовательными экспонатами - они размещены в семи галереях, посвященных технологиям и естественным наукам. В "VIZIUM" также будут доступны технические творческие мастерские и научные шоу, что добавит дополнительной ценности визиту в научный центр.

Экспонаты научного центра позволят посетителям попробовать, почувствовать, ощутить и испытать на себе новый опыт, с которым они скорее всего не сталкивались в жизни, опыт, который позволит лучше понять умные технологии, математику, физику, географию и науку. Самых маленьких посетителей научного центра ждут экспозиции и мероприятия, которые будут воспитывать и стимулировать интерес к современным технологиям с раннего возраста. Экспозиция научного центра "VIZIUM" отличается от других научных центров в Латвии и мире тем, что выполнена как единое архитектоническое решение, а в экспозицию интегрированы различные технологии, такие как виртуальная реальность, проекции, симуляторы и т.д.

Помимо разработки экспонатов, в научном центре разрабатываются 22 образовательные программы для детей и педагогов всех возрастов. Для семей с детьми предусмотрено 12 образовательных мероприятий - 6 технических творческих мастерских и 6 научных шоу, - где посетители смогут расширить полученные в школе знания, углубленно и детально изучая экспонаты и проводя различные эксперименты.

Мэр Вентспилса Янис Витолиньш подчеркивает: "Вентспилс - город с видением, поэтому мы очень гордимся новым научным центром, который в ближайшем будущем обязательно привлечет много посетителей. Мы не только активно думаем о развитии инфраструктуры города, но и хотим, чтобы общественность познала новые и небывалые ощущения, поэтому очень ценим, что вместе с профессиональной командой мы создали проект, столь характерный для будущего развития."

Элина Кронькалне, директор Вентспилсского Дигитального центра, отмечает: "Одной из целей научного центра VIZIUM является выполнение образовательной функции, и мы уделяем ей самое пристальное внимание. Конечно, каждая экспозиция учит нас чему-то и развлекает, но прежде всего мы хотим, чтобы создавалась дополнительная ценность и дети узнали что-то новое. Мы хотим, чтобы в будущем каждый латвийский ребенок хотя бы раз посетил научный центр "ВИЗИУМ" и ознакомился с новейшими технологиями".

После посещения выставочного зала и научных шоу посетители научного центра смогут вкусно перекусить в кафе научного центра, насладиться прекрасным видом на Вентспилс и сделать фото на просторной террасе или смотровой площадке "VIZIUM"!

Более подробно о научном центре можно узнать на www.vizium.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: