Актуальный нынче законопроект о сносе памятников, прославляющих идеологию тоталитаризма, вызвал широкий резонанс. Жители размышляют, не стоит ли демонтировать какой памятник и в нашей стороне.

Пока ещё не одобренный Сеймом законопроект о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики вызвал дискуссии среди жителей нашего региона. На портале ventasbalss.lv начались дискуссии. Некоторые призывают снести все памятники, воздвигнутые во время оккупации, даже те, которые не прославляют ни советский, ни нацистский режимы. Другие придерживаются мнения, что следует демонтировать ряд объектов, в том числе установленных в местах захоронений, хотя в законопроекте подчёркивается, что на такие объекты правила не распространяются. Есть и те, кто отстаивает важность памятников как свидетельств истории.

В 2005 году специалист по истории и председатель правления Бралю капи Арнис Аболтиньш обобщил информацию о памятниках, воздвигнутых в советское время, и о памятных местах вне захоронений на Братском кладбище. В связи с нашим регионом в этом списке упоминаются памятник Янису Фабрициусу на улице Пилс, два памятника павшим во Второй мировой войне в Попенской волости и в Зурас Варвской волости, а также одно памятное место в Злекас. Председатель краевой думы Айварс Муцениекс подтверждает, что таких памятников в крае действительно три, но ни один из них не прославляет ни советский, ни нацистский режимы. Все три являются памятниками погибшим и законопроект не предусматривает их снос.

Исполнительный директор Вентспилсской городской думы Алдис Абеле поясняет, что памятник Янису Фабрициусу не имеет ничего общего ни со Второй мировой войной, ни с оккупацией Латвии. «Это памятник Фабрициусу – латышскому стрелку и военачальнику. Кроме того, Фабрициус погиб в авиакатастрофе в 1929 году при довольно загадочных обстоятельствах, и есть подозрение, что его смерть была аттентатом существующей власти». Абеле подчёркивает, что другие памятники, обсуждаемые в настоящее время в обществе, находятся в местах захоронений и не подпадают под действие законопроекта.

«На прошлой неделе мы обсуждали этот вопрос с министром культуры, и он согласен с нашей позицией, – поясняет исполнительный директор. – В Вентспилсе прославляющие советскую власть памятники снесли ещё в 90-е годы. Остались только в местах захоронений, но было бы неэтично их сносить или менять». Он понимает, что в периоды кризисов и чрезвычайных ситуаций реакция общества бывает резкой, однако отмечает: «В центре Хельсинки стоит памятник русскому царю. Это свидетельство истории, от которой не убежать. В то же время в нынешней ситуации памятник в Риге придётся снести, это даже не подлежит обсуждению», – поддержал Абеле решение о сносе монумента в парке Победы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: