Сейм сегодня отклонил предложенные оппозицией поправки к Закону о статусе депутата думы самоуправления, которые предусматривали отмену льгот для председателя думы или совета и его заместителей, таким образом, эти льготы сохраняются.

По словам инициаторов поправки депутатов от партии «Republika» Эрика Пуценса и Каспарса Гиргенса, с 2015 года, когда норма о льготах вступила в силу, председатель думы самоуправления, а также его заместитель, прерывая трудовые правовые отношения, имеет право требовать ежемесячное пособие в размере двух минимальных месячных зарплат. Таким образом, ежемесячно из муниципальных бюджетов утекают огромные суммы денег.

Депутаты отмечают, что в настоящее время каждое самоуправление может решать, в течение какого времени каждый месяц будет выплачивается компенсация в размере двух минимальных месячных зарплат, или 1000 евро, утратившим должность мэрам и их заместителям. В результате административно-территориальной реформы это широко использовалось для компенсации утраченных должностей, отмечают депутаты.

Оба политика ранее призывали к отмене таких льгот для бывших мэров, однако не получили поддержки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: