«Luminor Bank» предоставил кредит ОООС «Вентспилсскому комбинату благоустройства» в размере 8,7 млн евро на строительство оборудования для утилизации отработанного топлива в Вентспилсе, сообщают представители банка.

Банк отмечает, что проект получил поддержку в 2014-2020 годах в рамках программ поддержки фондов Европейского союза (ЕС) в течение годового периода планирования. Общая стоимость проекта составляет 21,9 млн евро.

Кредит, предоставленный «Luminor Bank», будет использован в основном для покупки и строительства оборудования.

Проектом предусмотрено сжигание топлива, приготовленного из несортированных бытовых отходов с рекуперацией энергии, обеспечивающее возврат энергоресурсов, содержащихся в отходах, в виде тепла и электроэнергии, а также сокращение количества отходов, подлежащих утилизации.

Гайтис Целмс, председатель «Вентспилсского комбината благоустройства», поясняет, что новая когенерационная установка позволяет отключить угольный котел, который частично обеспечивает теплом и технологическим паром существующую котельную, полностью отказавшись от ископаемого топлива и сократив количество отходов.

ЕС согласовал более строгие требования к переработке и повторному использованию отходов, при этом государства-члены стремятся к повторному использованию или переработке 65% бытовых отходов и 10% захороненных отходов к 2035 году, добавил банк. в настоящее время в Латвии перерабатывается менее 50% твердых бытовых отходов, и большая их часть вывозится на полигоны.

ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» было зарегистрировано в 1994 году и на 100% принадлежит самоуправлению. Одним из основных направлений деятельности компании является утилизация отходов в Вентспилсе и краях, что составляет около 40% доходов предприятия. Компания также оказывает услуги по благоустройству и содержанию улиц и территорий, механизированную уборку и другие услуги.

По данным Firmas.lv, оборот «Вентспилсского комбината благоустройства» в 2021 году составил 5,296 млн евро, а прибыль – 153 465 евро.

По активам филиал «Luminor Bank» в Латвии является четвертым по величине банком в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: