Со 2 мая на всей территории Латвии продолжается период повышенной пожароопасности, и за это время Государственная лесная служба зарегистрировала и потушила 106 пожаров. Сгорело 78 га, из них 20 га молодых насаждений.

Всего в 2022 году в Латвии было 208 лесных пожаров, в которых сгорело 187 га, из них 65 га молодых насаждений.

«Начало мая в этом году было засушливым, но во второй половине месяца было больше дождей, поэтому горение уменьшилось. По сравнению с первым месяцем пожароопасного периода 2021 года в этом году горело больше, чем в прошлом. В первый месяц противопожарного периода 2021 года было зарегистрировано 48 лесных пожаров с площадью горения 37 га», — говорит Зигмундс Яункикис, заместитель начальника отдела охраны леса и окружающей среды Государственной лесной службы.

Самый большой лесной пожар в этом году произошел 22 апреля в Адажском крае, где сгорело 52,26 га. 15 мая в Валмиерском крае сгорело 18,18 га леса, в основном молодые насаждения.

Из-за небольшой искры может возникнуть масштабный пожар, угрожающий жизни и здоровью людей, наносящий ущерб окружающей среде и причиняющий ущерб лесовладельцам. Безрассудное и безответственное обращение людей с огнем до сих пор является основной причиной лесных пожаров.

Государсвенная лесная служба напоминает, что в лесах и на болотах любому жителю запрещено:

-  бросать на землю горящие или тлеющие списки, окурки и другие предметы;

-  жечь костры (кроме специально предназначенных для этого мест);

- оставлять костры без присмотра;

- сжигать отходы;

-  перемещаться на транспортных средствах по лесам или болотам вне дорог;

- предпринимать любые другие действия, которые могут привести к возгоранию.

Несоблюдение данных запретов и ограничений может повлечь за собой административную, гражданско-правовую, а также уголовную ответственность.

Лесоразработчикам следует учесть, что со 2 мая запрещено сжигать остатки древесины на вырубках без письменного разрешения Государственной службы леса.

Если вы заметили лесной пожар, немедленно звоните по единому номеру 112 и максимально точно укажите место!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: