Вентспилсчанин Ритварс Сухарев занял 6-е место в категории до 73 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который сейчас проходит в столице Албании Тиране.

Сухарев в этом сезоне стартует в весовой категории до 73 кг, так как вес до 81 кг больше не входит в олимпийскую программу, а целью спортсмена остается участие и завоевание медали на Олимпийских играх.

Ритварс начал поднимать 145 кг, но не справился с 150 и 151 килограммом, что в итоге позволило ему занять лишь четвертое место в дисциплине. Интересно, что в рывке малое золото с 150 кг заработал албанский спортсмен Эрканд Керимай, стартовавший в группе Б, т.е. в самой слабой группе. Такой же вес осилил грузин Кахи Асанидзе, а вот молодой турецкий талант Мухаммад Ф. Озбек, выигравший прошлогодний чемпионат Европы в этой весовой категории, поднял на килограмм меньше.

Также и в толчке Сухареву удалась только первая попытка, когда он с уверенностью поднял 172 кг, но в следующих двух было очевидно, что из-за операции на плече все-таки не все в порядке. И с 180 кг, и с 181 кг (этот вес был поднят в недавнем финале немецкой Бундеслиги) спортсмен встал на ноги довольно легко, но поднять такой вес над головой не не удалось.

Таким образом, с суммой поднятых 317 кг вентспилсчанин занял шестое место. Чемпионом стал Озбек (149+190), второе место занял Асанидзе (150+176), а третье – Петр Кудлашик (143+181).

Достигнутые Сухаревым результаты – новые рекорды Латвии в весовой категории до 73 кг.

На чемпионате Европы в Тиране также примут участие:

Даниэла Иванова 2 июня в 21:00 (по латвийскому времени) весовая категория до 76 кг. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на ТВ3 Спорт2;

Армандс Межинскис 3 июня в 21:00 (по латвийскому времени) весовая категория до 96 кг. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на ТВ3 Спорт2;

Артур Плесниекс 4 июня в 15:00 (латвийское время) весовая категория до 102 кг. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на ТВ3 Спорт2.