Закон о поддержке гражданского населения Украины, которым продлили возможность получения гражданами Украины государственной поддержки на питание и проживание на 30 дней был утвержден в четверг в Сейме Латвии.

Как уже сообщалось, после заседания правительства во вторник премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил журналистам, что для устранения возможной неясности по вопросу помощи военным беженцам необходимы законодательные поправки.

«По большому счету, насколько я разговаривал с руководителями местных органов власти, все происходит. Это переход от гостиниц к размещению людей в домах или муниципальных учреждениях — это уже происходит, и это будет продлено еще на 30 дней», - сказал премьер-министр.

Предусматривается, что возможность получения первичной поддержки на дополнительный срок до 30 дней будет распространяться на тех граждан Украины, которые подали заявку, получили или уже получили ранее установленную 90-дневную первичную поддержку до 31 мая.

Это означает, что, если период получения первичной помощи гражданскому гражданину Украины - 90 дней - пришелся, например, на 25 мая или любую другую дату до 31 мая, человек сможет продолжать получать ее еще 30 дней со дня, после того, как пройдет 90 дней, разъясняется авторами принятых поправок.

С другой стороны, гражданские лица Украины, которые обращаются за первичной помощью - на обеспечение жильем и питанием - получат поддержку на проживание до 90 дней, а на питание - до 30 дней.

Во вторник после заседания правительства министр благосостояния Гатис Эглитис отметил, что в коалиции достигнута договоренность о мерах поддержки населения Украины, а именно о продлении поддержки еще на 30 дней - с 90 дней до 120 дней. Он подчеркнул, что это снимает большое напряжение, которое могут ощущать как неправительственные организации, так и органы местного самоуправления.

Представители Минэкономики в аннотации принятых поправок указывают, что для этих целей потребуется дополнительное финансирование в размере до около 8,5 млн евро, в том числе до около 5,1 млн евро на проживание и до около 3,4 млн евро на питание. Финансирование планируется выделить из госбюджетной программы «Непредвиденные расходы».

Принятые поправки позволяют возмещать юридическим лицам расходы на добровольное размещение граждан Украины, чтобы помочь покрыть связанные с этим расходы. Законом установлено, что юридическое лицо, которое бесплатно размещает одного или нескольких граждан Украины в собственном жилище, также имеет право на компенсацию дополнительных расходов, связанных с проживанием.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: