Сегодня прекращены услуги по обеспечению питанием большого числа украинских беженцев, говорится в сообщении Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР).

"С 24 мая будет прекращено обеспечение продуктами питания большинства украинских военных беженцев в Латвии - а это, в основном, женщины с детьми, многодетные семьи, беременные женщины и пенсионеры - которое изначально было обещано им на протяжении 90-дней, о чем ни государство, ни органы самоуправления предварительно не проинформировали военных беженцев с Украины", - подчеркивается в заявлении ЛАГР.

В ассоциации отмечают, что 3 марта Сейм принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которыми было предусмотрено обеспечение проживания и питания для украинских военных беженцев в течение 90 дней с момента их прибытия в Латвию. Часть беженцев была размещена в туристических объектах, которые "не только размещали их, но и кормили за свой счет", указывает ЛАГР.

20 мая гостиницы получили информацию о том, что с 23 мая государство больше не оплачивает питание, исходя из новых поправок к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают питание только в течение первых 30 дней.

По данным ЛАГР, "подавляющее большинство украинских военных беженцев не имели возможности выйти на рынок труда, чтобы начать обеспечивать себя и своих детей в полном объеме". Ассоциация указывает: этим людям было обещано, что питание будет обеспечено им в течение 90 дней с момента прибытия, "однако за четыре дня до установленного срока принимается решение, что этим людям придется самим позаботиться о своем питании".

В ассоциации подчеркивают, что ее члены, размещающие украинских военных беженцев, не были проинформированы об изменениях в законодательстве и о том, что с утра 24 мая беженцам больше не будет обеспечено финансируемое государством питание.

"В настоящее время сложилась ситуация, в которой предприниматели являются заложниками: с беженцами не ведется полноценная коммуникация ни по поводу прекращения услуг питания, ни в связи с необходимостью покинуть предоставленные для проживания помещения", - считает ЛАГР.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    Ххх 24.05.2022, 12:32:50

    Наприглашали беженцев, а кормить не хочут. Малоимущих кормят, вот и беженцев туда приписать.

  • 0
    DonCаrleone 24.05.2022, 21:01:01

    Малоимущие на дорогущих авто ...

  • 0
    Ххх 24.05.2022, 21:15:59

    Да. И пьющие дорогой вискарь.
    Всякие есть. Ктото и в самом деле беженец, а ктото бегунок.
    Но не давать же им умирать с голоду. А богатенькие в суповую кухню не пойдут. И в общагах ютиться не станут. Естественный отбор.

  • 0
    Ххх 24.05.2022, 12:34:22

    А по поводу размещения ваще просто. В парвенте старое здание Волны пустует. Бывшая портовская общага.

  • 0
    а ведь были крылья 24.05.2022, 20:57:03

    А как с этим всем Польша справляется?Там миллион беженцев.
    Возможно,ЕС субсидирует.Не рассосётся это всё само собой.Война не закончится ближайшие месяцы.

  • 0
    Ххх 24.05.2022, 21:17:40

    А и закончится, попробуй их ещё выдворить.
    Сдаётся мне, что многие из них навсегда. А иначе зачем их латышскому обучают?

  • 0
    Mega 24.05.2022, 22:33:35

    Навсегода или нет, не важно, время покажет. А вот отказать в питании женщин и детей - это конечно жесть. Но я узнаю наше парвительство. А то както все гладко и сладко пели.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: